রাজ্যপাল জগদীপ ধনকর রাজ্যের সাংবিধানিক প্রধান হওয়াপ পর থেকেই একের পর এক ইস্যু নিয়ে রাজ্য সরকারের সঙ্গে তাঁর সংঘাত তুঙ্গে। তা কখনও রাজ্যের রাজনৈতিক হিংসার পরিস্থিতি নিয়ে, আবার কখনও শিক্ষাক্ষেত্রে অচলাবস্থার অভিযোগ তুলে। এনআরসি-সিএএ নিয়ে রাজ্যপাল জগদীপ ধনকর বনাম শাসকদল তথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে বিতর্কে। আবার কখনও হিন্দী ভাষায় মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি লেখা নিয়ে চলেছে বিতর্ক। যার জেরে এবার আগামী বাজেট অধিবেশনে রাজ্যপালের ভূমিকা নিয়ে ফের একবার সংসদে সরব হতে চলেছে তৃণমূল।
এই প্রসঙ্গে তৃণমূল সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, আগামী বাজেট অধিবেশনে তাঁরা সংসদে রাজ্যপালের এক্তিয়ারের প্রসঙ্গ তুলে সরব হবেন। রাজ্যপালের ভূমিকা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর জবাবের দাবি জানাবে তৃণমূল বলে, শনিবার জানিয়েছেন সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন তিনি বলেন, ৫০ বছর তিনি রাজনীতিতে আছেন। কিন্তু এই ধরনের রাজ্যপাল তিনি এর আগে দেখেননি। আর তাই তারা সংসদে সরকারকে বাধ্য করবে এই বিষয়ে জবাব দিতে।
রাজ্যপাল বনাম রাজ্য সরকারের এই দ্বন্দ্ব চলছেই। বর্তমান পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁচেছে যে রাজ্য সরকারের দ্বারা বিধানসভায় পাশ করানো বেশ কিছু বিল এই দ্বন্দ্বে র মাঝে আটকে পরেছে। এখন দেখার আগামী বাজেট অধিবেশনে, রাজ্যপাল জগদীপ ধনকরের সাংবিধানিক ইস্যু নিয়ে তৃণমূল সাংসদেরা সরব হওয়ার পর, বাজেট অধিবেশন কোন দিকে মোড় নেয়।