এক দশক পরেও ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার একদিনের ম্যাচের ক্যাপ্টেন সেই ক্যাপ্টেন কুল এম এস ধোনি। একইসঙ্গে এবারের দলে রয়েছেন ভারতের আরও দু তারকা ক্রিকেটার। তারা হলেন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা। তার মধ্যে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট ম্যাচের ক্যাপ্টেন বিরাট।
নতুন বছর ভারত সফরে আসছে শ্রীলঙ্কা ও অস্ট্রেলিয়া। সোমবার দুই সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করেছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডে। নতুন বছরের শুরুতেও মহেন্দ্র সিংহ ধোনি ফিরছেন না দলে। তিনি কবে ফিরবেন, তা নিয়ে চলছে জল্পনা। এর মধ্যেই এই দশকের সেরা ওয়ানডে দল ঘোষণা করেছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া। সেই দলের ক্যাপ্টেন করা হয়েছে ধোনিকে। মাহির নেতৃত্বে ভারত ২০১১ সালে বিশ্বকাপ জিতেছে। ২০১৩ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ঘরে তুলেছে। সেই কারণেই ‘ক্যাপ্টেন কুল’-কেই ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া অধিনায়ক করেছে। ধোনি ছাড়াও এই দশকের সেরা ওয়ানডে দলে জায়গা পেয়েছেন রোহিত শর্মা ও ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহালি।
টেস্ট দলকে নেতৃত্ব দেবেন কোহালি। তিনি ছাড়া অন্য কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার জায়গা পাননি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট দলে। ওপেন করবেন অ্যালাস্টেয়ার কুক ও ডেভিড ওয়ার্নার। তিন নম্বরে নামবেন নিউ জিল্যান্ড অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন। চার নম্বরের জন্য ভাবা হয়েছে স্টিভ স্মিথকে। পাঁচে কোহালি। বোলিং বিভাগে রয়েছেন ডেল স্টেন, স্টুয়ার্ট ব্রড, নেথান লিয়ঁ ও জেমস অ্যান্ডারসন।