রবিবারই নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদ করতে গিয়ে পুলিশের হাতে আক্রান্ত হয়েছে দিল্লীর জামিয়া মিলিয়া এবং উত্তরপ্রদেশের আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র-ছাত্রীরা। কিন্তু তাতে ভয় না পেয়ে, এবার দ্বিগুণ উৎসাহ নিয়ে নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে পথে নামল কলকাতার আলিয়া বিশ্ববিদ্যালের পড়ুয়ারা। সোমবার সকাল সাড়ে পাঁচটা নাগাদ রাজারহাটে নারকেলবাগানে রাস্তা অবরোধ করে ৬০-৭০ পড়ুয়া।
তবে সেখান থেকে পুলিশ তাদের তুলে দিলে চিংড়িঘাটা মোড়ে চলে আসে পড়ুয়ারা। সেখানে রাস্তার একদিকে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে পড়ুয়ারা। সেখানে রাস্তা আটকে বসে পড়ে তারা। এর পর যানজট ছড়িয়ে পড়ে এলাকায়। চিংড়িঘাটা মোড়ে রাস্তায় নাগরিকপঞ্জী, নাগরিকত্ব আইনের কপি পুড়িয়ে বিক্ষোভ দেখানোর পর পার্ক সার্কাসে আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে জড়ো হয়েছে পড়ুয়ারা। নাগরিকত্ব আইনের বিরুদ্ধে আজ পথে নামছেন মমতা। সেই পদযাত্রায় আলিয়ায় পড়ুয়ারা যোগ দেবে বলে খবর।
উল্লেখ্য, দেশের বিভিন্ন প্রান্তের মতো এ রাজ্যেও নাগরিকত্ব আইন নিয়ে বিক্ষোভ আরও চরম আকার নিয়েছে। রবিবার স্টেশন-ট্রেন ভাঙচুর, আগুন, পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটবৃষ্টি হয়। এ দিন রাতে শহরে পুলিশের গাড়ি এবং ফাঁড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয় বিক্ষোভকারীরা। একইসঙ্গে টায়ার জ্বালিয়ে চলে পথ অবরোধ। সোমবার সকাল থেকে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে পূর্ব মেদিনীপুরে। বাসুলিয়া স্টেশনে সকাল সাড়ে ছ’টা থেকে চলছে রেল অবরোধ। যার জেরে আটকে পড়েছে হলদিয়া লোকাল।