নাবালিকা ধর্ষণে অবশেষে দোষী সাব্যস্ত হলেন উন্নাওয়ের বিজেপি বিধায়ক কুলদীপ সিং সেঙ্গার। এদিন উত্তর প্রদেশের বিজেপির এই বিতর্কিত বিধায়ককে দোষী সাব্যস্ত করে দিল্লীর বিশেষ আদালত। ধর্ষণের পাশাপাশি অপহরণের মামলাতেও দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন তিনি। যদিও খাতায়-কলমে এখন তাঁকে বরখাস্ত করে রেখেছে বিজেপি।
উন্নাও গণধর্ষণ কাণ্ডে কুলদীপকে দোষী সাব্যস্ত করেছে দিল্লীর তিস হাজারি আদালত। একই সঙ্গে আরেক অভিযুক্ত মহিলা শশী সিংকেও দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। এই শশীই চাকরি দেওয়ার নাম করে নাবালিকা নির্যাতিতাকে উন্নাওয়ের বিজেপি বিধায়কের কাছে নিয়ে গিয়েছিলেন। সেখানেই নির্যাতিতাকে ধর্ষণ করে কুলদীপ।
আদালত জানিয়েছেন, নির্যাতিতা নিজের ও নিজের পরিবারের জীবন বাঁচাতেই দেরী করে মামলা দায়ের করেছিল। একইসঙ্গে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআইকেও তুলোধনা করা হয় আদালতের তরফ থেকে। কেন চার্জশিট দায়ের করতে একবছর সময় লাগল, সেই নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে আদালত। প্রশ্ন উঠেছে, বিজেপি বিধায়ক হওয়ার কারণেই কি ধর্ষণের মতো পাপকে লঘু করে দেখছিল সিবিআই?
জানা গেছে, দিল্লীর তিস হাজারি আদালত বিধায়ক কুলদীপ সিং সেঙ্গার এবং শশী সিংকে ভারতীয় দণ্ডবিধির ১২০বি (অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র), ৩৬৩ (অপহরণ), ৩৬৬ (বিয়ের জন্য বাধ্য করে উৎপীড়ন), ৩৭৬ (ধর্ষণ সহ অন্যান্য ধারা) এবং পকসো মামলায় দোষী সাব্যস্ত করেছে। আগামী ১৮ ডিসেম্বর কুলদীপের সাজা নিয়ে শুনানি হবে বলে জানা গিয়েছে।