মহারাষ্ট্রে সরকার গঠনে বিজেপি-শিবসেনা দ্বৈরথ এখনও অব্যাহত। মঙ্গলবার সাংবাদিক সম্মেলন করে সেনার রাজ্যসভার সাংসদ তথা শীর্ষ নেতা সঞ্জয় রাউত রীতিমতো ঘোষণা করে দিলেন, ‘পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হবে শিবসেনা থেকেই। মহারাষ্ট্রের রাজনীতি বদলাচ্ছে। যেটাকে আপনারা হাঙ্গামা বলছেন সেটা আসলে অধিকাররক্ষা আর ন্যায়ের জন্য লড়াই। আর তাতে জয়ী হব আমরাই।’ সরকার গঠন কারও কুক্ষিগত অধিকার হতে পারে না বলেও এদিন শরিক বিজেপিকে নাম না করে সতর্ক করে দিয়েছে শিবসেনা।
আগেই শিবসেনার সঙ্গে সরকার গঠনে না করে দিয়েছেন কংগ্রেসের অন্তর্বর্তী চেয়ারপার্সন সোনিয়া গান্ধী। সেই প্রশ্নের উত্তর সরাসরি এড়িয়ে সঞ্জয়ের কৌশলি জবাব, ‘মহারাষ্ট্রের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত এখানেই হবে। উদ্ধবজিই তা ঠিক করবেন। শারদ পাওয়ার বা সোনিয়া গান্ধী কি এখনও পর্যন্ত কোনও বিবৃতি দিয়েছেন? রাজনীতিতে অনেক গুজব ছড়ায়। অনেক মানুষ আছেন যাঁরা এই গুজবে ইন্ধন জোগান। আমার এটুকুই এব্যাপারে বলার আছে।’
সোমবার ফের রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করেছিল শিবসেনা। সেপ্রসঙ্গে সঞ্জয় সাফ জানিয়েছেন যেই দলের সংখ্যাগরিষ্ঠতা আছে তারাই সরকার গড়বে। সরকার গড়তে তাঁদের দল কখনও বাধা হবে না। আগামী শনিবার শেষ হচ্ছে মহারাষ্ট্রের বর্তমান সরকারের কার্যকাল। তার আগেই নতুন রাজ্য সরকার গঠন করতে হবে।