দীর্ঘ চার বছর পর জাতীয় দলে ফেরার সুযোগ পেলেন সঞ্জু স্যামসন। বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য ভারতীয় দলে ডাক পেয়েছেন উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান সঞ্জু স্যামসন। তবে স্কোয়াডে থাকলেও প্রথম একাদশে জায়গা পাওয়া যে তাঁর জন্য সহজ হবে না, তা বিলক্ষণ জানেন কেরালার ২৪ বছর বয়সি ক্রিকেটারটি।
২০১৫ সালে জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে ভারতের জার্সিতে জীবনের একমাত্র টি-২০ ম্যাচটি খেলেছিলেন তিনি। তারপর গত কয়েক মরশুমে ধারাবাহিক ভাবে ঘরোয়া ক্রিকেট ও আইপিএলে ভালো পারফর্ম করেছেন সঞ্জু। তবুও বারবার উপেক্ষিতই থেকে গিয়েছেন তিনি। একটামাত্র আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে ছিটকে যাওয়ার পর গত চার বছরে একজন ক্রিকেটার হিসেবে প্রত্যাবর্তনে স্বভাবতই খুশি সঞ্জু।
সঞ্জুর কথায়, “ভারতীয় দলে ফিরতে পেরে খুব ভালো লাগছে। দীর্ঘদিন ধরে আমি এই সুযোগের অপেক্ষায় ছিলাম। বাংলাদেশের বিপক্ষে তা পূর্ণ সদ্ব্যবহারের চেষ্টা করব। শুধুমাত্র উইকেটরক্ষক হিসেবে দলে খেলছি, নাকি টপ অর্ডার ব্যাটসম্যান হিসেবে, সেটা বড় ব্যাপার নয়। প্রথম একাদশে জায়গা পেলেই আমি খুশি হব। আর সে জন্য আমাকে যে দায়িত্বই দেওয়া হোক, সেটা সফল ভাবে পালন করার চেষ্টা করব”।
সঞ্জু ভারতীয় দলে সুযোগ পাওয়ায় দারুণ খুশি ভারতের প্রাক্তন তারকা গৌতম গম্ভীর। প্রতিভাবান উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যানটির উদ্দেশ্যে নিজের টুইটার পেজে তিনি লেখেন, ‘অবশেষে সুবিচার পেল সঞ্জু স্যামসন। একেবারে সঠিক সুযোগ।’ সেই সঙ্গে গম্ভীর বলেন, ‘ভারতের টি-২০ দলে জায়গা পাওয়ার জন্য তোমাকে অনেক শুভেচ্ছা। গো সঞ্জু, গো! দীর্ঘদিনের পাওনাগণ্ডা সুদে আসলে মিটিয়ে নাও।’