গত ২ মাস আগে জম্মু-কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা খারিজ করে দেওয়ার পর থেকেই বন্ধ ছিল সেখানকার স্কুল-কলেজ-অফিস-আদালত। তাই স্বাভাবিকভাবেই ঝাঁপ বন্ধ ছিল শ্রীনগরের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজির ক্যাম্পাস। ধীরে ধীরে কেটেছে উপত্যকার অচলাবস্থা। উন্নত হয়েছে পরিস্থিতি। অবশেষে সোমবার থেকে এনআইটিতে শুরু হয়েছে স্বাভাবিক পঠন-পাঠন। শিক্ষক ও পড়ুয়ার ভিড়ে আগের মতোই গমগম করছে এই ক্যাম্পাস।
এনআইটি শ্রীনগরের হজরতবাল ক্যাম্পাসে অবশেষে ফিরেছে স্বাভাবিক ছন্দ। দীর্ঘদিনের অনিশ্চয়তার পর ফের ক্লাস শুরু হতেই খুশি পড়ুয়ারা। বাইরে থেকে এখানে পড়তে আসা অনেক ছাত্র-ছাত্রীর মনেই কিছুটা ভয় ছিল বলে জানিয়েছেন তাঁরা। অন্ধ্রপ্রদেশ থেকে আসা এক ছাত্রের কথায়, ‘প্রথমে একটু ভয় লাগছিল ঠিকই। কিন্তু এখন সব স্বাভাবিক। এখানকার ছাত্র-ছাত্রীরা আমাদের স্বাগত জানিয়েছেন।’ অন্য রাজ্য থেকে আসা ছাত্র-ছাত্রীদের স্বাগত জানাচ্ছেন এখানকার পড়ুয়ারা।
ক্যাম্পাসের ভেতরে পুলিশ বা আধা সামরিক বাহিনী নয়, এনআইটি-র নিজস্ব নিরাপত্তারক্ষী মোতায়েন রয়েছে। গত জুনে এখান থেকে পাশ করে বেরনো ৫৫০ জন ছাত্র-ছাত্রী বিভিন্ন বহুজাতিক কোম্পানিতে ক্যাম্পাস প্লেসমেন্ট পেয়েছেন।