সবে সে স্কুল ছাত্র। কিন্তু তারমধ্যেই তিনি এমন বক্তব্য রাখলেন, যা মুহূর্তের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ল সোশ্যাল মিডিয়ায়। ঘটনাস্থল বারাণসীর সেন্ট্রাল হিন্দু বয়েজ স্কুল। সেই স্কুলেরই ছাত্র আয়ুশ চতুর্বেদী। সম্প্রতি স্কুলের একটি অনুষ্ঠানে মহাত্মা গাঁধীর আদর্শ ও অসহযোগ আন্দোলনের জন্য গাঁধীর অনুপ্রেরণা নিয়ে বক্তব্য পেশ করছিল সে। আর সেই বক্তৃতার ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়তেই মুহূর্তে ভাইরাল হয়েছে।
https://www.facebook.com/ekhonkhobor18/videos/2433732470076934/
সেই বক্তৃতায় গাঁধীজির চিন্তাধারা ও আদর্শের কথার প্রসঙ্গে আয়ুশ চতুর্বেদী নামক ওই স্কুল ছাত্র বলেছে, ‘‘এটা খুবই দুঃখের ব্যাপার, মহাত্মা গাঁধীর নিজের দেশই তাঁকে সে রকম ভাবে পড়ে না।’’ সেই বক্তৃতায় গাঁধীকে ধর্মনিরপেক্ষতার প্রতীক হিসাবেও চিহ্নিত করেছে ওই স্কুল ছাত্র। বলেছে, ‘‘গাঁধী ভারতে ধর্মনিরপেক্ষতার প্রতীক। তিনি কিন্তু হিন্দু ছিলেন। কিন্তু তাঁর ‘হে রাম’ অন্য সম্প্রদায়ের কাছে ভয়ের কারণ হয়নি।’’
তবে আয়ুশের এই বক্তৃতা শুরু হয়েছিল মহাত্মা গাঁধীর হত্যাকারী নাথুরাম গডসের সঙ্গে গাঁধীর চিন্তাধারার আদর্শগত পার্থক্য নিয়ে। যদিও বক্তৃতার সেই অংশটি এই ভিডিওতে নেই। তবে সম্প্রতি একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে গডসের বিষয়টি সম্পর্কে মুখ খুলেছে ওই স্কুল ছাত্র।