অজ্ঞতা নাকি ধর্মীয় মেরুকরণের চেষ্টা? বিশ্বকর্মা পুজোয় বঙ্গ বিজেপির শুভেচ্ছা পোস্টার ঘিরে উঠল এমন প্রশ্নই।
বুধবার সকালে রাজ্য বিজেপি নেতারা নিজেদের ফেসবুক পেজে বড় বড় করে লিখেছেন, ‘রাজ্যবাসীকে বিশ্বকর্মা পুজোর প্রীতি ও শুভেচ্ছা’। এই পর্যন্ত সব ঠিকই ছিল। কিন্তু যে ছবিটি ব্যবহার করা হয়েছে সেখানে বিশ্বকর্মার জায়গায় ব্রহ্মার ছবি। বাহনও ঐরাবতের জায়গায় হাঁস। মুহূর্তে এই ছবি ভাইরাল হয়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়। শুরু হয় হাসি-মস্করা।
এরপরেই প্রশ্ন উঠেছে, এটা কি শুধুই অজ্ঞতা নাকি ধর্মীয় মেরুকরণের চেষ্টা? নেটিজেনদের মতে, যারা ধর্ম–জাতপাত নিয়ে রাজনীতি করে তারা যখন ধর্ম নিয়েই ভুল করে তখন বুঝতে হয় ধর্ম নিয়েও সঠিক চর্চা তাঁরা করেননি। করলে হয়তো এমন ভুল হতো না। আবার অনেকে বলছেন, গোবলয়ের দল হয়ে বাংলায় প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা করতে গিয়ে এই ভুল করে ফেলেছে। আসলে বিজেপি হিন্দুত্বের কিছু বোঝে না।
এর আগে বিদ্যাসাগরের মূর্তি বুঝতে না পেরে ভেঙে ফেলেছিল বিজেপি’র কর্মী-সমর্থকরা বলে অভিযোগ। আবার কখনও বিজেপি’র মুখ্যমন্ত্রীকে বলতে শোনা যায়, মহাভারতের যুগে ইন্টারনেট ছিল। এমনকী বিমানের প্রযুক্তিও ছিল। যার ফলে রথ ওপরে উঠে যেত। এমন নানা আষাঢ়ে গল্প বিজেপি’র পক্ষ থেকে বাজারে ছাড়া হয়েছে। এবার নতুন সংযোজন বিশ্বকর্মার বদলে ব্রহ্মার ছবি। সঙ্গে বিশ্বকর্মা পুজোর শুভেচ্ছা। নেটিজেনরা বলছেন, একেই বলে ধর্মের কল বাতাসে নড়ে।