আসামে চূড়ান্ত এনআরসি তালিকা প্ৰকাশ হওয়ার পর থেকেই সারা দেশের মানুষের মধ্যে এক আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে। এবার কোন রাজ্যের ঘাড়ে এনআরসির কোপ পড়বে। অন্যদিকে বিজেপি নেতারা সারা দেশে এনআরসি লাঘু করার জন্য উঠে পড়ে লেগেছে। সবসময় চলছে হুঙ্কার। এবার এই এনআরসি নিয়ে গুজবের জেরে ইতিমধ্যেই মুর্শিদাবাদের ডোমকলে আত্মঘাতী হয়েছেন এক যুবক।
জানা গিয়েছে, মিলন মণ্ডল নামে ওই যুবক ডোমকলের শিবনগর গ্রামের বাসিন্দা। কর্মসূত্রে কেরলে ছিলেন তিনি। কয়েকদিন আগে বাড়ি ফেরেন। আর বাড়ি ফিরেই বিভিন্ন নথিপত্র নিয়ে ব্যস্ত হয়ে পড়েন মিলন। পরিবারের তরফে জানা গিয়েছে, কয়েকদিন ধরেই গ্রামে এনআরসি গুজব ছড়িয়েছে। বাড়ি ফেরার পর এনআরসি নিয়ে আলাপ-আলোচনা তাঁরও কানে আসে। আর সেই নিয়ে বেশ খানিকটা চিন্তাগ্রস্ত হয়ে পড়তেও দেখা যায় মিলনকে।
এরপর সোমবার সব নথিপত্র নিয়ে যাচাইয়ের উদ্দেশে গ্রামের একটি দোকানে যান মিলন। বাড়ির লোকেরা বলছেন, সেখান থেকে মনমরা হয়ে ফিরে আসেন তিনি। তারপর রাতে সবাই ঘুমিয়ে পড়ার পর বাড়ির বারান্দায় আত্মঘাতী হন মিলন। যদিও দোকান মালিকের দাবি, তাঁর সব কাগজপত্র ঠিকঠাক আছে বলেই মিলন মণ্ডলকে জানানো হয়েছিল। আত্মহত্যার ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে এলাকায়।
পরিবার ও প্রতিবেশীদের দাবি, এনআরসি গুজবের থেকে আতঙ্কেই আত্মঘাতী হয়েছেন মিলন। স্থানীয় বাসিন্দাদের কথায়, এনআরসি নিয়ে চারপাশে নানা ধরনের কথা শোনা যাচ্ছে। আর তাই পরিচয়পত্র সংশোধনের জন্য হুড়োহুড়ি পড়ে গিয়েছে। এই ঘটনায় ডোমকলের বিডিও জানিয়েছেন, ঘটনার কথা তাঁর জানা নেই। তিনি খোঁজ নিয়ে দেখছেন।