লর্ডসে অ্যাসেজের দ্বিতীয় টেস্টে জোফ্রা আর্চারের বলে ঘাড়ে আঘাত পেয়েছিলেন স্টিভ স্মিথ। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয় মাঠের বাইরে। দেরি না করে শুরু হয় শুশ্রূষা। এরপর ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে ওঠেন তিনি। যদিও হেডিংলেতে তৃতীয় টেস্টে পুরোপুরি সুস্থ না হওয়ায় খেলতে পারেননি। বসে থাকতে হয়েছিল মাঠের বাইরে।
সম্পূর্ণ সুস্থ হয়ে এদিন মাঠে নামলেন অ্যাসেজের চতুর্থ টেস্টে। আর নেমেই ফের নিজের জাত চেনালেন। করলেন শতরান। টেস্ট ম্যাচে মারলেন একের পর এক চার। তাঁকে যোগ্য সঙ্গত দিচ্ছেন টিম পেন। আপাতত স্মিথ দেড়শ রানের দিকে এগিয়ে চলেছেন।
এই নিয়ে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১১ টি সেঞ্চুরি করলেন স্মিথ। টপকে গেলেন ক্যারিবিয়ান তারকা গ্যারি সোবার্স ও প্রাক্তন অজি অধিনায়ক স্টিভ ওয়াকে। ওয়া ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৭৩টি ও গ্যারি ৬১টি ইনিংস নিয়েছিলেন ১০ টি সেঞ্চুরি করতে। সেখান স্মিথ ১১ টি সেঞ্চুরি করেছেন মাত্র ৪৫টি ম্যাচে। এখন সামনে রয়েছেন শুধুমাত্র স্যর ডন ব্র্যাডম্যান। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৬৩ টি ইনিংসে ১৯ টি সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি।
রেকর্ড ভাঙ্গা আর রেকর্ড গড়ার খেলায় এখন মেতেছেন স্টিভ স্মিথ। ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহলির মতো একের পর এক রেকর্ড করছেন তিনি। তবে তিনি নিজের ব্যক্তিগত রেকর্ড নয়, জোর দিচ্ছেন দলের জয়ের দিকে। গত টেস্টে বেন স্টোকসের অভাবনীয় ইনিংসে ম্যাচ জিতেছিল ইংল্যান্ড। তাই চলতি টেস্টে স্মিথের কাঁধে ভর করেই অস্ট্রেলিয়া জিতবে কিনা, সেই দিকেই তাকিয়ে গোটা অজি ব্রিগেড।