জালিয়াতির অভিযোগে ছত্তিশগড়ের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অজিত যোগীর ছেলে অমিত যোগীকে গ্রেফতার করল পুলিশ৷ ২০১৩ সালের নির্বাচনী হলফনামায় তাঁর জন্মস্থান নিয়ে অসত্য তথ্য দিয়েছিলেন অমিত যোগী এমনই অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে৷
মঙ্গলবার বছর বিয়াল্লিশের অমিত যোগীকে বিলাসপুরে তাঁর নিজ বাসভবন থেকে গ্রেফতার করে পুলিশ৷ বিজেপি নেতা সমীর পাইক্রার অভিযোগের ভিত্তিতেই তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। ওই বিজেপি নেতা ২০১৩ সালে ছত্তিশগড়ের মারওয়াহি বিধানসভা আসন থেকে অমিত যোগীর বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন এবং হেরে গেছিলেন। ওই কেন্দ্রটি সংরক্ষিত নির্বাচনী এলাকা বলে উল্লেখ করা ছিল।
অজিত যোগীর ছেলের বিরুদ্ধে ওই বিজেপি নেতা হাইকোর্টে অভিযোগ করেন যে অমিত যোগী নিজের জাত ও জন্ম তারিখ সম্পর্কে মিথ্যা তথ্য দিয়েছেন। গত সপ্তাহেই আদালত এই বিধানসভার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে বলে বিজেপি নেতার করা ওই আবেদনটি বাতিল করে দেয়। এরপরেই সমীর পাইক্রা পুলিশের কাছে গিয়ে নতুন করে অভিযোগ দায়ের করেন৷
ছত্তিশগড়ের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অজিত যোগীর ছেলে অমিত যোগী আসলে ১৯৭৭ সালে টেক্সাসে জন্মগ্রহণ করেছিলেন এমনই দাবি বিজেপি নেতা সমীর পাইক্রার। তবে নির্বাচনী হলফনামায় লেখা হয়েছিল তিনি ১৯৭৮ সালে ছত্তিশগড়ের সরবেহেরা গৌরেলা গ্রামে জন্মেছেন৷ যা সম্পূর্ণ মিথ্যে বলে দাবি পাইক্রার৷ যদিও এই বিজেপি নেতার অভিযোগ ফুৎকারে উড়িয়ে দিয়েছেন অমিত যোগী। তিনি বলেছেন, হেরে যাওয়ার কারণেই আমার নামে মিথ্যে বদনাম করছে সমীর পাইক্রা।