গণপ্রহার নিয়ে উত্তাল দেশবাসী। দেশের বিভিন্ন রাজ্যে বহু মানুষ এই অন্যায়ের শিকার হচ্ছেন। আর তা নিয়ন্ত্রণ করতে দেশের সবক’টি রাজ্যকে সুসংহত পদক্ষেপ করা এবং সে বিষয়ে রিপোর্ট দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। সেইমতো একগুচ্ছ করণীয় স্থির করে দিয়েছিল রাজ্য সরকার। কিন্তু আইনি জটিলতায় বারবার আটকে যাচ্ছিল। এইবার সেটার সমাধানের লক্ষ্যে পৃথক আইন করেছে রাজ্য।
বর্তমানে এ ধরনের ঘটনায় ক্ষেত্রবিশেষে আইপিসি-র ৩০২ (খুন) বা ৩০৪ নম্বর ধারায় (অনিচ্ছাকৃত খুন) অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়। তবে রাজস্থানের মতো নতুন আইনে গণপ্রহারে আক্রান্তের মৃত্যুর ঘটনা ঘটলে অভিযুক্তদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং সর্বোচ্চ পাঁচ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানার ব্যবস্থা আর গণপ্রহারে আক্রান্ত গুরুতর জখম হলে অভিযুক্তের ১০ বছরের কারাদণ্ড এবং তিন লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা, আক্রান্ত অল্প আহত হলে অভিযুক্তের সাত বছরের কারাদণ্ড এবং এক লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানার ব্যবস্থা হতে পারে বলে পুলিশকর্তাদের একাংশের ধারণা।
রাজ্যের এক পুলিশ কর্তার কথায়, ‘‘শুধু পুলিশি ব্যবস্থাই যথেষ্ট নয়। কড়া আইনে শাস্তির ব্যবস্থা না থাকলে এমন ঘটনা আটকানো মুশকিল।’’ এ বিষয়ে প্রস্তাবিত খসড়া আইন দফতরের অনুমোদন সাপেক্ষে বিধানসভায় পেশ করার কথা। আর এই আইন পাশ হলে তা রাজ্যের ক্ষেত্রে বড় সুখবর হবে।