এতদিন বৃষ্টির অপেক্ষায় চাতকের মতো আকাশের দিকে চেয়ে ছিল গোটা শহর। কিন্তু এক দিনেই বদলে গেল পুরো ছবিটা। শুক্রবার বিকেল থেকে রাতভর এক নাগাড়ে ভারী থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের জেরে এই মুহূর্তে কার্যত জলবন্দী কলকাতা। কখনও ভারী, কখনও অতি ভারী, কখনও বা মাঝারি। শুক্রবার সন্ধ্যার পর থেকে শুরু হয়েছে নাগাড়ে বর্ষণ। যার ফলে রাস্তায় জল জমে বিপত্তি দেখা দিয়েছে শহরের বিভিন্ন প্রান্তে। ব্যাপক প্রভাব পড়েছে যান চলাচলের ওপরও।
তবে এর মধ্যেই ফের কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই আরও বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। ফলে ভোগান্তি আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় হয়ে ওঠাতেই এই বৃষ্টি বলেও জানিয়েছে তারা। আবহাওয়া দফতরের অধিকর্তা গণেশকুমার দাস জানিয়েছেন, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ লাগোয়া এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে। তার জেরেই এই বৃষ্টিপাত। রবিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়েই এই ভারী বৃষ্টিপাত চলবে।
টানা বৃষ্টির জেরে ঠাকুরপুকুর, সখেরবাজারের মতো বেহালার বিস্তীর্ণ এলাকা কার্যত জলের তলায়। এছাড়া পার্ক স্ট্রিট, সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, ঠনঠনিয়া কালীবাড়ি, পার্ক সার্কাসের মতো এলাকায় রাস্তায় জল জমেছে। তবে কলকাতা পুরসভার তরফে ইতিমধ্যেই কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। যে সব জায়গা জলমগ্ন হয়ে আছে, সেখানে পাম্পের মাধ্যমে জল সরানোর চেষ্টা চলছে। তবে এক নাগাড়ে যেহেতু বৃষ্টিপাত হয়েই চলেছে, সেই জন্য দ্রুত জল নামানো যাচ্ছে না বলে জানাচ্ছেন পুরসভার আধিকারিকরা। বৃষ্টি কিছুটা বিরতি দিলে অবস্থার উন্নতি হতে পারে বলে আশাবাদী পুর ইঞ্জিনিয়াররা।