বিশ্বকাপের পরেই ভারতীয় ক্রিকেটারদের স্ত্রী ও বান্ধবীদের সফরসঙ্গী হওয়া নিয়ে শুরু হয়ে গেল নতুন বিতর্ক। সুপ্রিম কোর্ট নিযুক্ত কমিটি অব অ্যাডমিনিস্ট্রেটরস (সিওএ) ভারতের অধিনায়ক ও কোচকে স্ত্রী ও বান্ধবীদের সফরসূচি সম্পর্কে চূড়ান্ত রায়ের অধিকার দিয়েছে। অর্থাৎ, ক্রিকেটারদের বান্ধবী বা স্ত্রী কত দিন সফরে থাকবেন, কখন থাকবেন বা আদৌ থাকতে পারবেন কি না, সে ব্যাপারে কোচ এবং অধিনায়কই শেষ কথা বলবেন।
লোধা বলতে দ্বিধা করছেন না, ‘আমি আর এ ব্যাপারে কী বলতে পারি? এথিক্স অফিসার ডি কে জৈন রয়েছেন এ সব বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য। এখন যে যার নিজের মতো সুপারিশগুলো ব্যাখ্যা করছেন। কিন্তু সিওএ যা সিদ্ধান্ত নিল তারপর আর কিছুই বলা যাচ্ছে না। নতুন নতুন নিয়ম চালু করা হচ্ছে।’ এতেই শেষ নয়। কোনও সিদ্ধান্তের ব্যাপারে এথিক্স অফিসারের কথাই যে শেষ কথা হওয়া উচিত, তা স্পষ্ট করেই জানিয়ে দিয়েছেন লোধা। তাঁর কথায়, ‘গঠনতন্ত্রে সুপারিশগুলো রাখতে বলেছিলাম আমরা। এবং সেখানে যদি কোনও সমস্যা দেখা দিত, তা হলে সেটার সিদ্ধান্ত এথিক্স অফিসারের নেওয়া উচিত ছিল।’
সিওএ-র নতুন নির্দেশ দেখে অনেকেই অবাক। এত দিন ক্রিকেটারদের স্ত্রী ও বান্ধবীদের সফরে যাওয়ার ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিত ক্রিকেট র্বোর্ডই। কখনও অধিনায়ক বা কোচের হাতে সেই বিষয় থাকত না। বোর্ড কর্তারা এমনিতেই নানা ব্যাপারে ক্ষমতা হারাতে শুরু করেছেন। লোঢা কমিটির একাধিক সুপারিশে তাঁরা অস্তিত্ব সঙ্কটে পড়তে শুরু করেছেন। লোঢা কমিটির সুপারিশ মেনে নির্বাচক কমিটির বৈঠক থেকে সচিবকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সভার আহ্বায়ক হবেন নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান।
সম্প্রতি আরও একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিওএ। জাতীয় নির্বাটক কমিটির সভা এতদিন আহ্বান করার অধিকার ছিল বোর্ড সচিবের। কিন্তু সিওএ-র নতুন ফতোয়ায় এখন নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যানই সেই সভা ডাকবেন। হঠাৎ করে এই সিদ্ধান্ত সামনে আসার জন্য ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরের জন্য টিম নির্বাচনের সভা শুক্রবার ভেস্তে যায়। সে সভা হবে রবিবার। সেই সভায় ধোনির ভবিষ্যত কোন দিকে যাবে, তার একটা ইঙ্গিত পাওয়া যাবে বলে মনে করছে ক্রিকেট মহল। যদিও বোর্ডের প্রাক্তন সচিব সঞ্জয় জাগদালে মনে করেন, ধোনি নিজের সিদ্ধান্ত নেওয়ার ব্যাপারে যথেষ্ট পরিণত।