কালকের বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচ জিতে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালের টিকিট পাকা করেছে টিম ইন্ডিয়া। কিন্তু যদি ভারতীয় দল বিশ্বকাপ ফাইনালে না ওঠে! তা হলে কি এম এস ধোনি কেরিয়ারের শেষ ম্যাচটা বিশ্বকাপ সেমিফাইনালেই খেলে ফেলবেন! তেমনটাই জল্পনা দেখা দিয়েছে ক্রিকেট মহলে।
ধোনির অবসর নিয়ে জল্পনা চলছে বিশ্বকাপ শুরুর আগে থেকেই। বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে স্লো-ইনিংস খেলার পর থেকে অনেক ‘ক্রিকেটবোদ্ধাই’ ধোনির গায়ে ‘বুড়ো’ তকমা লাগিয়ে দিয়েছেন। এমনকি এমএসডি-র অবসরের দাবিও উঠছে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড সূত্রের খবর, বিশ্বকাপ শেষেই ব্যাট-প্যাড-গ্লাভস তুলে রাখবেন ধোনি।
ধোনি অবসর নিলে ভারতীয় ক্রিকেটে শেষ হতে পারে একটা অধ্যায়। বোর্ডের এক আধিকারিক বলেছেন, “ধোনি কখন কোন সিদ্ধান্ত নেবে সেটা একমাত্র ও-ই বলতে পারে। তবে বিশ্বকাপের পর ধোনি হয়তো আর খেলবে না। তিন ফরম্যাট থেকে অধিনায়কত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্তটা ধোনি নিয়েছিল তাতক্ষণিকভাবেই। ও এমনই। আগে থেকে ওর সিদ্ধান্ত আন্দাজ করা সম্ভব নয়।”
আগামী বছর অস্ট্রেলিয়ায় টি-২০ বিশ্বকাপে তা হলে আর খেলতে দেখা যাবে না ধোনিকে! তিনি কী তা হলে এবার জুনিয়রদের সুযোগ দিতে জায়গা ছেড়ে দেবেন! জল্পনা এমনই। অন্তত বোর্ডের অন্দরমহলে মাহির অবসর নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে। বোর্ড সূত্রে জানা যাচ্ছে, টি-২০ বিশ্বকাপের আগে জায়গা ছাড়তে চাইছেন ধোনি। যাতে নির্বাচক ও টিম ম্যানেজমেন্ট দল গুছিয়ে নেওয়ার জন্য ও ধোনির বিকল্প খোঁজার জন্য যথেষ্ট সময় পেয়ে যায়।
ধোনি যদি অবসর মেয়ে, তাহলে কি তাঁর ফেয়ারওয়েল নিয়ে কোনো ভাবনাচিন্তা করেছে বোর্ড? এই প্রশ্নের উত্তরে বোর্ডের সেই আধিকারিক বলেছেন, “ধোনিকে কেউ অবসরের জন্য চাপ দেবে না। তবে আমাদের ধারণা, বিশ্বকাপেই কেরিয়ারের শেষ ম্যাচ খেলবে ধোনি। সেক্ষেত্রে ধোনির ফেয়ারওয়েল নিয়ে বোর্ড-এর তরফে এখন থেকেই চিন্তাভাবনা শুরু হয়েছে।”