‘আন্তর্জাতিক যোগ দিবস’ একের পর এক ঘটনায় বিপাকে বিজেপি শিবির। কোথাও দেখা গেল, যোগের আসন নিয়ে কাড়াকাড়ি হচ্ছে, কোথাও আবার তুমুল বিশৃঙ্খলার ছবি। আর এর মধ্যেই অস্বস্তি বাড়ালেন যোগীর রাজ্যের এক মন্ত্রী। যোগাসন অভ্যাসের পর সরকারি আধিকারিককে দিয়ে জুতো বাঁধালেন আদিত্যনাথ মন্ত্রিসভার মন্ত্রী লক্ষ্মী নায়ারণ। সোশ্যাল মিডিয়ায় এখন ভাইরাল সেই ভিডিও।
শাহাজাহানপুরে যোগ দিবসের এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন রাজ্য সংখ্যালঘু ও ডেয়ারি ডেভলপমেন্ট দফতরের মন্ত্রী লক্ষ্মী নারায়ণ। লখনউ থেকে ১৭০ কিলোমিটার দূরে শাহজাহানপুরের ওই অনুষ্ঠানে যোগ দেন বেশ কয়েকজন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও বিদেশি অতিথি। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে লক্ষ্মী নারায়ণ দাঁড়িয়ে রয়েছেন এবং তাঁর জুতোর ফিতে বেঁধে দিচ্ছেন এক সরকারি কর্মচারী।
অবশ্য ওই ধরনের নক্কারজনক ঘটনার পরও অনুতপ্ত নন মন্ত্রী। সংবাদমাধ্যমে তিনি মন্তব্য করেছেন, কেউ যদি কাউকে জুতে পরতে সাহায্য করে তা হলে তার প্রসংশা করা উচিত। এদেশে ভরত রামের খড়ম সিংহাসনে রেখে সাম্রাজ্য শাসন করেছিলেন ১৪ বছর। তাই এটা কোনও বড় ঘটনা নয়।
তবে এই প্রথম নয়, এর আগেও বিতর্কে জড়িয়েছেন লক্ষ্মী নারায়ণ। গত বছর এক অনুষ্ঠানে তিনি মন্তব্য করেন, রাম ভারতকে সুপার পাওয়ার বানাতে চেয়েছিলেন। এছাড়াও আরও কীর্তি রয়েছে লক্ষ্মী নারায়ণের। গত ডিসেম্বরে তিনি মন্তব্য করেন, হুনুমান জাট ছিলেন।