বেজে উঠেছে বিশ্বকাপের দামামা। আর মাত্র কটা দিন, তারপরেই শুরু হয়ে যাবে ক্রিকেট জগতের এক নম্বর স্থান দখলের লড়াই। বিশ্বকাপ খেলতে ইতিমধ্যেই ইংল্যান্ডে পৌঁছে গিয়েছে দশ দল। শুক্রবার থেকেই শুরু হয়ে যাচ্ছে বিশ্বকাপের ওয়ার্ম-আপ ম্যাচ। তার আগে বৃহস্পতিবার দশ দলের অধিনায়ক হাজির হলেন ‘মিট দ্য ক্যাপটেন্স’ অনুষ্ঠানে।
এই অনুষ্ঠানে ভারতের বিরাট কোহালি থেকে ইংল্যান্ডের অইন মর্গ্যান— দশ দলের অধিনায়কই স্বীকার করে নিলেন, ক্রিকেটের ইতিহাসে সব চেয়ে কঠিন এবং প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক বিশ্বকাপ এ বারেই হতে যাচ্ছে।
এ বারের ফর্ম্যাটে সব দেশ খেলবে সব দেশের সঙ্গে। তেমনই কোনও এলেবেলে দল নেই। দশটি টেস্ট খেলিয়ে দেশকে নিয়ে হচ্ছে বিশ্বকাপ। তাই কোনও সহজ ম্যাচের ব্যাপার নেই। ইংল্যান্ডের অধিনায়ক মর্গ্যান অধিনায়কদের মহাসম্মেলনে বসে বলে দিলেন, ‘‘আমার মনে হয় না কেউ কারও চেয়ে খুব এগিয়ে আছে। বিশ্বের সেরা দশটি দল খেলতে এসেছে। নজিরবিহীন প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখা যাবে এ বার। উচ্চ মানের ক্রিকেটও দেখা যাবে। আমরা প্রত্যেকে উন্মুখ হয়ে আছি।’’ দ্রুত তিনি যোগ করলেন, ‘‘এখানে যে ক’জন অধিনায়ক বসে আছেন, তাঁরা প্রত্যেকে এক পা হারিয়েও লর্ডসে বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলতে চাইবেন। ছোটবেলা থেকে এই স্বপ্ন তো সবাই দেখেছেন। এখন আমরা সকলে তৈরি। প্রথম ম্যাচ খেলার জন্য ছটফট করছি।’’
এই অনুষ্ঠানে অধিনায়কদের কাছে একটা প্রশ্ন করা হয়েছিল অন্য দল থেকে একজন করে ক্রিকেটারকে বেছে নিতে বললে কোন অধিনায়ক কোন কোন ক্রিকেটারকে বেছে নেবেন? উঠে এল বেশ মজার মজার উত্তর। ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলি বলেন, ” একজনকে বেছে নেওয়া বেশ কঠিন। আমরা এমনিতেই বেশ শক্তিশালী দল। কিন্তু যদি আমাকে একজনকে বেছে নিতে বলা হয় বর্তমান ক্রিকেটারদের থেকে তাহলে… এবি ডিভিলিয়ার্স তো অবসর নিয়ে নিয়েছে। আমি ফাফ দু প্লেসিকেই নেব।”বাংলাদেশের অধিনায়ক মাশরফি মোর্তাজা আবার বেছে নিয়েছেন বিরাট কোহলিকে।
দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক ফাফ দু প্লেসি আবার বোলারদের বেছে নিয়েছেন। তিনি বলেন,” আমি বেশ কয়েকজনকে বেছে নেব। প্রধানত বোলারকেই নেব। জশপ্রীত বুমরাহকে নেব। এই মুহূর্তে দারুণ বোলিং করছে।যেমনটা বিরাট কোহলি বলল ও(বুমরাহ) হল মাল্টি-ফরম্যাট বোলার। তারপর হল দুরন্ত স্পিনার রশিদ খান আর অস্ট্রেলিয়ার প্যাট কামিন্স। আর বিরাট আমার ব্যাটিং টিমে আছে।”
দু প্লেসির মতোই নিউ জিল্যান্ড অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনও বেছে নিয়েছেন বোলারকে। তিনি বলেন,”বোলাররা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বিশ্বকাপে।আমি রশিদ খানকেই আমার দলে নেব।” ইংল্যান্ড অধিনায়ক ইয়ন মর্গ্যান বেছে নিলেন রিকি পন্টিংকে। তাঁর যুক্তি, ” আমি আমার দলের কোনও পরিবর্তন করব না।অস্ট্রেলিয়ার কোচিং স্টাফ হিসেবে রয়েছেন পন্টিং।আমি রিকি পন্টিংকে দলে নেব।”
আফগানিস্তানের দিকে চোখ থাকবে অনেকের। অধিনায়ক গুলবাদিন নায়িব বলছেন, ‘‘বিশ্বকাপে আসতে পেরে আমরা উত্তেজিত। ক্রিকেট বিশ্বের সামনে নিজেদের মেলে ধরতে চাই। সেরা দলগুলোর সঙ্গে সেরাটা দিতে চাই। বিশ্বের সামনে আফগানিস্তানকে মেলে ধরার সুযোগ রয়েছে সকলের সামনে এবং আমরা প্রত্যেকে উন্মুখ হয়ে রয়েছি।’’ বাংলাদেশের অধিনায়ক মাশরাফি মর্তূজা জানিয়ে দিলেন, তাঁদের দল চমক দেখাতে পারে। ‘‘দারুণ একটা গ্রুপ রয়েছে আমাদের। অভিজ্ঞতা আর তারুণ্যের ভাল মিশ্রণ রয়েছে,’’ বলে মাশরাফি মনে করিয়ে দিচ্ছেন, ‘‘ক্রিকেট এমন একটা খেলা, যেখানে যে কোনও দল অন্য একটা দলকে হারিয়ে দিতে পারে। যদি শুরুটা ভাল হয়, বিশ্বকাপে অনেক দূর যেতে পারি।’’