আইপিএলে মোটেও ভাল পারফর্ম করতে পারেননি কুলদীপ যাদব। এমনকি কলকাতা নাইট রাইডার্স দল থেকেও বাদ পড়তে হয়েছিল তাঁকে। ২০১৮–য় ভারতের ইংল্যান্ড সফরে দারুণ পারফরম্যান্স করেছিলেন কুলদীপ যাদব ও যজুবেন্দ্র চাহাল। আসন্ন বিশ্বকাপেও ইংল্যান্ডে স্পিনারদের জন্য থাকবে বাড়তি সুবিধা। তা কাজে লাগাতে প্রস্তুত হচ্ছেন সব দেশের স্পিনাররাই। কিন্তু কুলদীপ যাদব কী তৈরি?
তবে চ্যালেঞ্জ নিতে প্রস্তুত কুলদীপ বলে দিলেন, “টি২০ আর একদিনের ক্রিকেট এক নয়। ফ্রাঞ্চাইজি ক্রিকেটে চাপ থাকে না। কিন্তু দেশের হয়ে খেলার সময় চাপটা দ্বিগুণ হয়ে যায়। মাঠে নেমে পারফর্ম করাটা কঠিন। তবে নিজেকে মানসিকভাবে প্রস্তুত রাখাটাই আসল। রিস্ট স্পিনার হিসেবে দলে রয়েছি আমি। আইপিএলের ফর্ম বিশ্বকাপে কোনও প্রভাব ফেলবে না”। আইপিএলে একই দলে ছিলেন রাসেল ও কুলদীপ। বিশ্বকাপে খেলতে হবে রাসেলের বিরুদ্ধে। কোনও বিশেষ প্ল্যান রয়েছে রাসেলকে থামানোর? কুলদীপ বলছিলেন, “রাসেলের জন্য আমার প্ল্যান তৈরি। স্পিনারদের বিরুদ্ধে রাসেল স্বস্তিতে থাকে না। বল ঘুরলে রাসেলের সমস্যা হবেই”।
আইপিএলের ব্যর্থতা দিয়ে বিরাটকে বিচার করা উচিৎ নয় বলে মনে করছেন কুলদীপ। বিরাট বিশ্বমানের প্লেয়ার। আইপিএলের ব্যর্থতা সাময়িক। তা দিয়ে বিশ্বকাপে তাঁকে বিচার করলে ভুল করবেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। এবিষয়ে কুলদীপ মনে করেন, “আইপিএলের পারফরম্যান্স নিয়ে বিরাট ভাইকে বিচার করা ঠিক হবে না। বড় ক্রিকেটার। বিশ্বের অন্যতম সেরা ব্যাটসম্যান। দেশের হয়ে খেলার সময় আবেগটাই বেশি থাকে বিরাট ভাইয়ের। ভীষণ ক্ষুধার্ত”। দলে রোহিত, বিরাট, ধোনির মতো সিনিয়ররা রয়েছে। কুলদীপ মনে করেন, “গত কয়েক বছরে আমরা ভাল খেলছি। মিডল অর্ডারে বিরাট ভাই ও মাহি ভাই দায়িত্ব নিয়ে খেলছে। ওপেনিংয়ে রোহিত ভাই রয়েছে। আর উইকেটের পিছনে ধোনি ভাই তো অসাধারণ”।