বিদ্যাসাগর কলেজে হামলা এবং বিদ্যাসাগরের প্রাচীন মূর্তি ভাঙা নিয়ে তোলপাড় রাজ্য রাজনীতি। সমস্ত রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব সরব হয়েছেন বিজেপির এই নিন্দনীয় হামলায়। বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় স্পষ্টই বলে দিয়েছেন এর প্রত্যুত্তর পাবে বিজেপি। বাংলার মানুষই সেই কাজ করবে। এবার এই ন্যক্কারজনক ঘটনায় বিজেপিকে তীব্র কটাক্ষ করলেন তৃণমূলের বীরভূম জেলা সভাপতি অনুব্রত মন্ডল।
বিজেপি সভাপতি বাইরে থেকে গুণ্ডা ভাড়া করে এনে বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভেঙেছেন। বিদ্যাসাগর কলেজে ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙা নিয়ে এমনই অভিযোগে সরব হলেন বীরভূম জেলা তৃণমূল কংগ্রেস সভাপতি অনুব্রত মণ্ডল। বুধবার দক্ষিণ ২৪ পরগনার বোড়ালে এক নির্বাচনী প্রচারে গিয়ে সরাসরি বিজেপি সভাপতির নাম নিয়ে অনুব্রত বলেন, ‘অমিত শাহ বাইরে থেকে গুণ্ডা ভাড়া করে এনে বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙল। পশ্চিমবঙ্গের মানুষ ছেড়ে কথা বলবে না।’
অনুব্রত আরও বলেন, “ যারা বাঙালি জাতির শিক্ষাগুরুকে এহেন অবমাননা করেছে বাংলার মানুষ তাঁদের কিছুতেই ক্ষমা করবেন না। ওরা ভেবেছে শেষ দফা ভোটের আগে এইরকম সন্ত্রাস সৃষ্টি করে মানুষকে ভয় পাইয়ে ভোট ব্যাঙ্ক দখল করবে, কিন্তু ওদের এই ঘৃণ্য চক্রান্ত কিছুতেই সফল হতে দেওয়া যাবে না’।
এই প্রসঙ্গে ঘটনার দিন থেকেই সরব হয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সংবিধানের ৩২৪ ধারা প্রয়োগ করে প্রচারের সময়সীমা কমানো হয়েছে এই অভিযোগে নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে সুর চড়ালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ ২৪ পরগনার মন্দিরবাজারের জনসভায় তিনি বলেন, ‘নির্বাচন কমিশন বিজেপির কাছে বিক্রি হয়ে গিয়েছে। বিজেপির স্বার্থে প্রচারের দিন কমিয়ে দিয়েছে। এর আগে এত গরমেও কখনও ভোট হয়নি।’ এদিন কলকাতার বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙা নিয়েও বিজেপিকে একহাত নেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেন, ‘এক লক্ষ বার কান ধরে ওঠবোস করা উচিৎ মোদীর’।