‘পশ্চিমবঙ্গে মমতাদি ঠিকই আছেন। বাংলায় মমতাদিকেই দরকার।’ এমনই মন্তব্যের বক্তা মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী কমলনাথের পুত্র নকুলনাথ। লোকসভা নির্বাচনে এখানকার অন্যতম বাজি তিনিই। মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার কারণে এ বার ছিন্দওয়াড়া লোকসভা কেন্দ্র থেকে লড়ছেন না কমলনাথ। উপ নির্বাচনে দাঁড়িয়েছেন। তাই তাঁর জায়গায় দাঁড়িয়েছেন নকুলনাথ।
কমলনাথ ছিন্দওয়াড়ার মানুষের মন জয় করে নিয়েছেন। একথা কারোর অজানা নয়।কমলনাথ জাতপাতের ভেদাভেদ করেন না। এমন সুনাম অবশ্য তাঁর ঝুলিতে রয়েছে। এক দিকে স্কুল, কলেজ, হাসপাতাল, রাস্তাঘাট নির্মাণ, অন্য দিকে মানুষের চাহিদা এবং সামাজিক গুরুত্বকে অগ্রাধিকার দেওয়ার কারণেই ছিন্দওয়াড়া এখনও কংগ্রেসেরই কেল্লা।
সেই গড়ে নকুলনাথও নিজের বাবার মত জনপ্রিয়। আর তাঁর কিছু বছর কলকাতাতেই কেটেছে সেটাও অজানা নয়। সেই কলকাতা রাজনীতিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিকল্প আর কাউকেই দেখতে পাচ্ছেন তিনি। বাংলায় তাঁর নিজের দলের থেকেও এগিয়ে রাখছেন তিনি তৃণমূলকে। তাঁর কথায়, ‘এখন যেটুকু খবর রাখি, পশ্চিমবঙ্গে মমতাদি ঠিকই আছেন। বাংলায় মমতাদিকেই দরকার।’ জাতীয় রাজনীতিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে অন্যতম কারিগর সে কথাও মাথায় আছে কমল পুত্রের।