আগেই স্পেশাল পুলিশ অবজার্ভার নিয়োগ করা হয়েছিল এইবার নিয়োগ করা হল স্পেশাল অবজার্ভার। বাংলায় একের পর এক পরিবর্তন করেই চলেছে নির্বাচন কমিশন। এ থেকেই স্পষ্ট বাংলার নির্বাচনকে খুব গুরুত্ব দিচ্ছে কমিশন তথা গেরুয়া শিবিরও।
বৃহস্পতিবার বাংলায় লোকসভা নির্বাচনের দ্বিতীয় দফার ভোট গ্রহণ। তার আগে রাজ্যের জন্য স্পেশাল অবজার্ভার নিয়োগ করে দিল নির্বাচন কমিশন। ১৯৮৪ ব্যাচের এই অবসরপ্রাপ্ত আইএএস অফিসার তথা বিহারের নির্বাচন দফতরের প্রাক্তন মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক অজয় ভি নায়েককে সেই পদে বসানো হল। সম্ভবত আজ থেকেই দায়িত্ব ভার গ্রহণ করবেন তিনি।
উল্লেখ্য, বাংলাতে প্রথম দফার ভোট গ্রহণের আগে বিশেষ কেন্দ্রীয় পুলিশ পর্যবেক্ষক নিয়োগ করে দিয়েছিল নির্বাচন কমিশন। প্রথমে বিএসএফের প্রাক্তন ডিজি কে কে শর্মাকে নিয়োগ করা হলেও পরে তৃণমূলের আপত্তিতে তাঁকে সরিয়ে প্রাক্তন আইপিএস কর্তাকে বিবেক দুবেকে সে পদে বসানো হয়েছে।
কেন বিশেষ পর্যবেক্ষক নিয়োগ করতে হল নির্বাচন কমিশনকে? এর কোনো সদুত্তর দিতে পারে নি কমিশন। তবে কমিশন সূত্রে বলা হচ্ছে, লোকসভা ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণার দিনই মুখ্য নির্বাচন কমিশনার বিশেষ পর্যবেক্ষক নিয়োগের কার্যকারণ ব্যাখ্যা করেছিলেন।