বড় ব্যবধানে জিতলেও ইংল্যান্ড বনাম মন্টেনেগ্রো ম্যাচ কলঙ্কিত হয়ে রইল বর্ণবিদ্বেষী মন্তব্যের জন্য। ম্যাচ চলাকালীন ইংল্যান্ডের তিন ফুটবলার রাহিম স্টার্লিং, ড্যানি রোজ ও ক্যালাম হাডসন ওডোইকে বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য করা হয় গ্যালারি থেকে। যা নিয়ে উয়েফার কাছে কড়া নালিশ জানিয়েছে ইংল্যান্ড। অভিযোগ পেয়েই তদন্ত শুরু করেছে উয়েফা।
মন্তেনেগ্রোর দর্শকদের লক্ষ্য ছিলেন মূলত রহিম স্টার্লিং, ড্যানি রোজ ও হাডসন ওডোই। ম্যাচের পর এ নিয়ে সরব হয়ে ওঠে ইংল্যান্ড শিবির। ইংল্যান্ড কোচ সাউথগেট বলেন, ‘আমি পরিষ্কার শুনেছি ড্যানির উদ্দশ্যে কুরুচিকর মন্তব্য করা হয়েছে।’ মাঠে এর জবাব দেন রহিম স্টার্লিং। ম্যাঞ্চেস্টার সিটির তারকা গোল করে কান ঢেকে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন। পরে বলেন, ‘কোনও কিছু না শুনে গোল করে জবাব দেওয়াটাই ছিল আমার কাজ। আমি সেটা করেছি।’ ইংল্যান্ডের অভিযোগের পরই উয়েফা দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। তারা তদন্ত কমিটি গড়ে দেয় বিষয়টির তদন্তের জন্য। জানিয়ে দেওয়া হয়, প্রমাণ হলে কঠোর শাস্তি হবে মন্তেনেগ্রোর। খুব কম শাস্তি হল এক ম্যাচ দর্শকহীন গ্যালারিতে খেলা। আর ৫০ হাজার ইউরো জরিমানা।
ইংল্যান্ড শিবির জানিয়েছে, বর্ণবিদ্বেষমূলক মন্তব্য, স্লোগান-সহ দর্শকদের একটা বড় অংশের লক্ষ্য ছিলেন রাহিম স্টার্লিং, ড্যানি রোজ ও ক্যালাম হাডসন ওডোই। যার প্রতিবাদস্বরূপ ৮১ মিনিটে গোল করে কানে আঙুল দিয়ে সম্প্রচারকারীদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন স্টার্লিং। পরে সাংবাদিকদের বলেন, ‘‘এটা ২০১৯। তখনও এই ঘটনা দেখলে লজ্জা হয়। জরিমানা নয়। কঠোর ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির প্রয়োজন রয়েছে।’’ ইংল্যান্ডের হয়ে জোড়া গোল করেন রস বার্কলে। বাকি গোলদাতারা হলেন, মাইকেল কিন, হ্যারি কেন ও রাহিম স্টার্লিং।