লৌহপুরুষ লালকৃষ্ণ আডবানীর নির্বাচনী সাফল্যের পেছনে রয়েছেন অমিত শাহ। বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতির দৌলতেই আডবানীর এমন সাফল্য। এমনই মন্তব্য করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রকাশ জাভড়েকর।
আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে গুজরাতের গান্ধীনগর থেকে ভোটে দাঁড়াচ্ছেন বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ। এতদিন এই কেন্দ্র থেকে লড়তেন দলের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য লালকৃষ্ণ আডবানী। কিন্তু এবারের ভোটে তাঁকে টিকিট দেয়নি দল। উল্টে ঠেলে দেওয়া হয়েছে মার্গদর্শকমণ্ডলীতে। কিন্তু এই প্রবীন নেতাকে টিকিট না দেওয়ায় প্রশ্ন উঠেছে দলেরই অন্দরে। প্রথম প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে বলা হয়েছিল আডবানীজির জেতার সুযোগ নেই, তাই টিকিট দেওয়া হয়নি তাঁকে। এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানিয়ে দিলেন, আডবানী জিততেন অমিত শাহের সৌজন্যেই।
এই প্রসঙ্গে প্রকাশ জাভড়েকর বলেন, ‘এতদিন ধরে আডবানীর নির্বাচনী সাফল্যের নেপথ্যে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করেছেন অমিত শাহ’। জাভড়েকরের কথায়, ‘আডবানী যখন নির্বাচনের জন্য বিভিন্ন জায়গায় গিয়ে প্রচার করতেন, তখন তাঁর জয়ের ব্যবধান যাতে বিরাট হয় তা নিশ্চিত করার কাজ করতেন অমিত শাহ। তাছাড়া গুজরাতের সিংহভাগ নেতারই দাবি ছিল এবার গান্ধীনগর থেকে ভোটে দাঁড়ান অমিত শাহ’।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দলের নেতা-মন্ত্রীদের এহেন মন্তব্যই বুঝিয়ে দিচ্ছে এখনও আডবানীর বিশ্বাসযোগ্যতা কতখানি! তাছাড়া অমিত শাহ ভোটে দাঁড়াতে চেয়েছেন বলেই আডবানীকে তাঁর কেন্দ্র থেকে সরিয়ে দেওয়া হল বলেও মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
