গতকাল দিল্লীতে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কমিটি অফ অ্যাডমিনিস্ট্রেটর্সের (সিওএ) বৈঠকে যে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে তাতে চলতি বছরে পারফরম্যান্সে উন্নতির জন্য ঋষভ পন্থের আয়ও লাফ দিয়ে বাড়তে চলেছে। ভারতীয় ক্রিকেটারদের যে বার্ষিক চুক্তি করা হয় প্রতি বছর তাতে ঋষভ ছিলেন ‘বি’ গ্রেডে। বৃহস্পতিবার ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড যে তালিকা প্রকাশিত করেছে, তাতে ‘এ’ গ্রেডে চলে এসেছেন তিনি। বার্ষিক পাঁচ কোটি টাকার চুক্তির আওতায় এসেছেন ঋষভ। ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সিরিজে ভাল খেলে সাড়া ফেলে দিয়েছিলেন এই তরুণ উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান। তার পরেই এই উত্তরণ। বৃহস্পতিবার রাতে সরকারি ভাবে বোর্ডের তরফে সে সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেওয়া হয়।
বিরাট কোহালি, রোহিত শর্মা, যশপ্রীত বুমরা বোর্ডের চুক্তির ‘এ প্লাস’ গ্রেডে রয়েছেন। যাঁরা বার্ষিক সাত কোটি টাকা পান। তার পরের গ্রেডেই অর্থাৎ ‘এ’-তে গত বার ছিলেন ভারতীয় টেস্ট দলের উইকেটকিপার, বাংলার ঋদ্ধিমান সাহা। কিন্তু গত বছর তাঁর কাঁধে অস্ত্রোপচার হওয়ায় জন্য ক্রিকেটের বাইরে ছিলেন তিনি। আট মাস পরে মাঠে ফিরলেও তাঁকে এ বার ‘এ’ গ্রেডে রাখা হল না। ঋদ্ধিমানকে রাখা হল ‘সি’ গ্রেডে, তাঁর বার্ষিক আয় এক কোটি টাকা। চেতেশ্বর পুজারা অস্ট্রেলিয়ায় দুর্দান্ত খেললেও ওই একই ফরম্যাটের জন্য তাঁকে রাখা হয়েছে ‘এ’ বিভাগে। তিন ধরনের ক্রিকেটেই দাপিয়ে খেলা চায়নাম্যান বোলার কুলদীপ যাদব রয়েছেন ‘এ’ বিভাগে। এর আগে তিনি ছিলেন ‘বি’-তে। ‘সি’-তে ঋদ্ধিমানের সঙ্গে আছেন অম্বাতি রায়ডু, দীনেশ কার্তিকেরাও।
ভুবনেশ্বর এবং শিখর ধওয়নকে সর্বোচ্চ স্তরের চুক্তি থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাঁদেরকে ‘এ’ গ্রেডে রাখা হয়েছে। মেয়েদের বোর্ডের চুক্তিতে ‘বি’ গ্রেডে (বার্ষিক ৩০ লাখ) আছেন বাংলার ঝুলন গোস্বামী। সম্প্রতি এক টিভি অনুষ্ঠানে গিয়ে বিতর্কে জড়িয়ে পড়া হার্দিক পাণ্ড্য এবং কে এল রাহুলকে ‘বি’ গ্রেডেই রাখা হচ্ছে।