২০১৯ সালের ৩ ফেব্রুয়ারি ডঃ নীলাঞ্জন দাসগুপ্তকে সাম্মানিক ডক্টরেট উপাধি দেওয়া হল। জাতিসংঘের গ্লোবাল কমপ্যাক্টে শান্তিবাদী শিক্ষাবিদ হিসাবে ইউনাইটেড নেশনস ইউনিভার্সিটি অফ গ্লোবাল পিস-এর উপাচার্য হিসাবে তাঁর অসাধারণ দক্ষতার জন্যে তিনি এই উপাধি পেলেন। শান্তি প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে তিনি এই বিষয়ে অনস্বীকার্য অবদান রেখেছেন।

ডঃ নীলাঞ্জন দাসগুপ্ত ‘দ্য ম্যান অফ এশিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০১৯’ সম্মানেও ভূষিত হয়েছেন। ২০১৯ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি পুদুচেরির মাননীয় লেফটেন্যান্ট গভর্নর কিরণ বেদি তাঁকে সম্মান অর্পণ করেন। তিনি সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্র যেমন প্রতিবন্ধী শিশুদের উন্নয়ন, দরিদ্র শিশুদের পড়াশোনায় সহায়তা, অনাথ শিশুদের দেখাশোনা, উত্তরপূর্ব ভারতের প্রত্যন্ত গ্রামের মানুষদের জন্যে যেভাবে কাজ করেছেন তা অবর্ণনীয়।

সমাজের প্রতি তার এই সেবা এবং নিঃস্বার্থ অবদানই তাকে এই স্বীকৃতি এনে দিল। তাঁর এই কীর্তির জন্যে ভগবানকে অশেষ ধন্যবাদ কারণ তাঁদের মত মানুষের এই নিঃস্বার্থ অবদানের জন্যেই, সমাজের বঞ্চিত মানুষেরা উপকৃত হন।
