আই লীগ জেতার লড়াইতে থাকলেও সময়টা বেশ খারাপ যাচ্ছে ইস্টবেঙ্গলের। আশঙ্কা ছিল সেটাই সত্যি হল। গত ২৫ ফেব্রুয়ারি আইজল এফসি’র বিরুদ্ধে ম্যাচে করিম ওমোলাজাকে থুতু ছেটানোর অপরাধে ছ’ম্যাচের জন্য নির্বাসিত করা হল ইস্ট বেঙ্গল স্ট্রাইকার জবি জাস্টিনকে। সঙ্গে তাঁকে ১ লক্ষ টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।
মঙ্গলবার দিল্লিতে ফেডারেশনের শৃঙ্খলা রক্ষা কমিটির শুনানিতে হাজির ছিলেন জবি। সেখানেই সবার কাছে ক্ষমা চান তিনি। শাস্তি পেয়ে দারুণ হতাশ জবি। তিনি বলেছেন, “ আমি অনুতপ্ত ও ক্ষমাপ্রার্থী। ইস্ট বেঙ্গলের সবার কাছে ক্ষমা চাইছি। তারা আমার উপর ভরসা রেখেছিল। ইস্ট বেঙ্গলে খেলার পর লাল-হলুদ প্রেমীরা আমাকে রোল মডেল হিসেবে দেখে এখন। সেই কথা ভেবেই আইজলের বিরুদ্ধে আমার আচরণে সংযত হওয়া উচিত ছিল। তবে এই ঘটনা থেকে বড় শিক্ষা পেলাম”।
৬ ম্যাচ সাসপেন্ডের ফলে তিনি লিগের শেষ ম্যাচে গোকুলমের বিরুদ্ধে তো বটেই সুপার কাপের প্রথম তিন ম্যাচেও খেলতে পারবেন না। সুপার কাপের ফাইনালে ইস্টবেঙ্গল উঠলে তবেই খেলতে পারেন জবি। কিন্তু সেটা হলেও এত দিন ম্যাচের মধ্যে না থাকা স্ট্রাইকারকে আলেহান্দ্রো ফাইনালে খেলানোর ঝুঁকি নেবেন কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির চেয়ারম্যান ঊষানাথ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ‘যথোপযুক্ত প্রমাণ থাকার জন্যই আমরা জবিকে এই শাস্তি দিয়েছি।’