‘সন্ত্রাসে মদদদাতা কোনো রাষ্ট্র’কে বিশ্বকাপে খেলতে না দেওয়ার আবেদন জানিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) নাম উল্লেখ না করলেও বিসিসিআইয়ের লক্ষ্যবস্তু যে পাকিস্তানই ছিল, সেটি বুঝতে কারওরই অসুবিধা হয়নি। আইসিসির তরফ থেকে এ দাবি নাকচ করে দেওয়া হয়েছে বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে। তবে এ ব্যাপারে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেয়নি।
বিসিসিআইয়ের কর্তা নিজেই আইসিসির এ সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা দিয়েছেন, ‘এই ধরনের বিষয়ে তাদের কোনও ভূমিকা নেই। পাকিস্তানকে নির্বাসিত করার কোনও সম্ভবনাই নেই। কোনও দেশকে বহিষ্কৃত করার সিদ্ধান্ত সরকারি পর্যায়ে নেওয়া যায়। আইসিসি এ ব্যাপারে নাক গলাতে পারে না। আইসিসি–র এমন কোনও নিয়মও নেই। ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থার চেয়ারম্যান নিজেই এ কথা জানিয়েছেন।’ শনিবার আইসিসি–র বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে কথা হয়েছে। আইসিসি–র চেয়ারম্যান শশাঙ্ক মনোহরের উপস্থিতিতে।
সূত্রের খবর, বোর্ড সচিব অমিতাভ চৌধুরি বৈঠকে ওই চিঠির কোনও কপি নিয়ে হাজির ছিলেন না। শশাঙ্ক মনোহরই বিষয়টি প্রথম তোলেন। বিসিসিআইয়ের তরফ থেকে যে চিঠি পেয়েছেন, সে কথাও বলেন। তারপর নিজেই স্পষ্ট করে জানান, আইসিসি–র প্রধান চিন্তার বিষয় ক্রিকেট। অন্য কিছু নয়।
ভারত যে নিরাপত্তার বিষয়টি নিয়ে উদ্বিগ্ন সে–ব্যাপারেও আইসিসি–র বৈঠকে কথা হয়েছে। ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থার পক্ষ থেকে বিসিসিআইকে আশ্বস্ত করা হয়েছে ২০১৯ বিশ্বকাপের সময় ইংল্যান্ডে ভারতীয় দলকে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেওয়া হবে।
এখন আইসিসি এই দাবি নাকচ করে দেওয়ায় বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচটিতে খেলতে নামার কোনো বিকল্প ভারতের সামনে রইল না। ম্যাচটি না খেললে পাকিস্তানকে ওয়াকওভারই দিতে হবে ভারতকে।