দু’দিন ধরে মৃত্যুপুরী পাকিস্তানে কাটিয়ে গতকাল রাত ৯ টা ২০ মিনিটে ভারতের মাটিতে পা রাখলেন ভারতীয় বায়ুসেনার উইং কমান্ড্যার অভিনন্দন বর্তমান। পাকিস্তানের হাতে আটক হবার পর থেকেই গোটা দেশ তাঁর জন্যে উৎকণ্ঠায় সময় কাটিয়েছে, অপেক্ষা করেছে তাঁর ফিরে আসার। ফিরে এসে তিনি প্রথম প্রতিক্রিয়ায় জানালেন, দেশে ফিরতে পেরে ভালো লাগছে।
পাকিস্তানের হাতে আটক হবার পরে সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল হয় এক ভিডিও, যেখানে দেখা যায় রক্তাক্ত মুখে হাত বাঁধা অবস্থায় তাঁকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে, এবং খানিকক্ষণ পরে আরেক ভিডিওতে দেখা যায় পাকিস্তানের আর্মি অফিসারদের সঙ্গে কথা বলছেন তিনি এবং বাড়তি কোনও প্রশ্নের উত্তরে বলছেন, “আই অ্যাম নট সাপোসড উ টেল ইউ”। তাঁর ফিরে আসার খানিক আগে আরও এক ভিডিওতে দেখা যায় পাক সেনা নিয়ে অভিভূত তিনি।
সর্বশেষ প্রকাশিত হওয়া ভিডিওতে তিনি বলেছেন কীভাবে তিনি বিমান থেকে নিজেকে ইজেক্ট করে নামতে বাধ্য হন পাকিস্তানের মাটিতে এবং তারপরে পাকিস্তানের সেনারাই তাঁকে ক্ষিপ্ত জনতার হাত থেকে উদ্ধার করে নিয়ে যায়। ভিডিওর পরের অংশে তাঁকে বলতে শোনা যায়, “পাকিস্তানি সেনা অত্যন্ত পেশাদার, আমি ওদের মধ্যে শান্তি দেখতে পেয়েছি, ওদের সঙ্গে সময় কাটিয়ে আমি অভিভূত”। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের সমালোচনা করে তিনি বলেন, “ ভারতীয় মিডিয়া সর্বদাই সত্যের অপলাপ করে, ছোট ছোট বিষয় এমন ভাবে দেখায় যে তা বিস্ফোরক আকার নেয় এবং মানুষ বিপথে চালিত হয়”।
যদিও প্রশ্ন ওঠে এই ভিডিও নিয়ে কারণ মোট ১৮ কাট ছিল এতে তাই এর সত্যতা এবং জথারততা নিয়ে যথেষ্ট সংশয় থেকে যায়। অন্য দিকে কথা ছিল, শুক্রবার দুপুরেই ফিরবেন উইং কম্যান্ডার অভিনন্দন বর্তমান। কিন্তু তিনি ফিরলেন সন্ধ্যার পরে। কেন এত দেরি হল? জানা যাচ্ছে, মুক্তি দেওয়ার আগে উইং কম্যান্ডারকে দিয়ে একটি ভিডিও রেকর্ড করিয়েছে। সম্ভবত চাপ দিয়েই কিছু কথা বলিয়ে নেওয়া হয়েছে তাঁকে দিয়ে। ভিডিওতে তাঁকে যে কথাগুলি বলতে শোনা গিয়েছে, তা পাকিস্তানের প্রচারের সঙ্গে মানানসই।