আজ ভোরবেলাতেই নিয়ন্ত্রণরেখা পার করে পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গীঘাঁটিগুলির ওপরে বোমা বর্ষণ করে বায়ুসেনা। তার খানিকক্ষণের মধ্যেই গুজরাতের কচ্ছ সীমান্তে একটি পাকিস্তানের ড্রোন গুলি করে নামাল ভারতীয় সেনা। এই জোড়া প্রত্যাঘাতের পরেই আশঙ্কা করে হচ্ছে, পাকিস্তানও হয়তো মুখতোড় জবাব দিতে পারে। এই পরিস্থিতির আঁচ যেন নিয়ন্ত্রণরেখা এবং ভারত-পাক সীমানা বরাবর যে গ্রামগুলিতে স্থানীয় মানুষ বসবাস করছেন, তাঁদের গায়ে না লাগে সেদিকে নজর দেওয়ার কথা বললেন জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা।
এই মুহূর্তে বিপদসংকুল এলাকায় যারা বসবাস করছেন তাঁদের তাঁদের নিরাপত্তা আরও জোরদার করতে হবে বলে জানালেন ওমর। তিনি জানান, কোনও ভাবেই যেন ওই মানুষগুলি পাকিস্তানি প্রত্যাঘাতের মুখে না পড়ে। এ জন্য স্থানীয় প্রশাসনকে এলাকা খালি করে, মানুষজনকে নিরাপদ জায়গায় সরানোর কথা বলেছেন তিনি। আজ খানিকক্ষণ আগেই তিনি টুইট করে জানালেন এই কথা।
ইতিমধ্যেই রাজৌরিতে সংঘর্ষবিরতি চুক্তি ভেঙে হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। ফলে এই আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে নিয়ন্ত্রণরেখা এলাকায় বসবাসকারী সাধারণ কাশ্মীরি মানুষদের বিপদ বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।