আগামীকাল থেকে বেঙ্গালুরুতে শুরু হচ্ছে এয়ারো ইন্ডিয়া শো। মহড়া চলছিল তার জন্যেই। ঠিক এই সময়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটল ইয়েলাহাঙ্কা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে। ভেঙে পড়ল সূর্যকিরণ টিমের দু’টি বিমান। ঘটনার জেরে মৃত্যু হয়েছে যুদ্ধ বিমানের এক পাইলটের। কোনও মতে রক্ষা পেয়েছেন আরও ২ জন পাইলট৷ গুরুতর জখম হয়েছেন স্থানীয় এক বাসিন্দা।
শো শুরুর আগের দিন বায়ুসেনার সূর্য কিরণ অ্যারোবেটিক টিমের দুই বিমানের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। সকাল ১১টা ৫০ মিনিট নাগাদ ঘটনাটি ঘটেছে বলে খবর। দুটি বিমানের তিন জন পাইলটের মধ্যে দু’জনকে নিরাপদে বের করে আনলেও তৃতীয় জনকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি।
ঠিক ছিল এবারের এয়ারো শো ২০ তারিখ থেকে শুরু হয়ে চলবে ২৪ তারিখ পর্যন্ত। এই সময়ের মধ্যে সূর্য কিরণ অ্যারোবেটিক টিমের কসরত দেখতে তৈরি হয়েছিল গোটা দেশ। ১৯৯৬ সাল থেকে বেঙ্গালুরু থেকে এই প্রদর্শনী হয়ে আসছে। শেষবার এই শো হয়েছিল ২০১৭। গত বছর কোনও একটি কারণে সেটি হয়নি। অন্য দর্শকদের পাশাপাশি আসবেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধিরাও। এই এয়ার শো দেখার জন্য হাজার হাজার দর্শক আসেন বেঙ্গালুরুতে। পাঁচ দিন ধরে এয়ারশোয়ে অংশ নেয় জাগুয়ার, মিরাজ, মিগ সহ একাধিক বিমান।