শুক্রবার দুপুরে পুরসভার বাজেট অধিবেশনে মেয়র ফিরহাদ হাকিমের পেশ করা ২০১৯-২০ সালের বাজেটে শহরে পানীয় জল সরবরাহ ব্যবস্থা আরো উন্নত করার লক্ষ্যে সবচেয়ে বেশি বরাদ্দ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পরিষেবা সংক্রান্ত আরো এক গুচ্ছ প্রকল্পের কথাও ঘোষণা করা হয়। আর্বান ফরেস্টের জন্য কর-ছাড়, পুর-স্বাস্থ্য পরিষেবা আরো উন্নত করবার কথা বলা হয়েছে।
এই জল সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নে ৪০৬ কোটি ৮৯ লক্ষ টাকা ব্যয় করার প্রস্তাব রাখেন। এর মধ্যে রয়েছে শহরের সংযুক্ত এলাকার ওয়ার্ডগুলো যেমন টালিগঞ্জ, যাদবপুর, গড়িয়া, জোকা, বন্দর এলাকায় উন্নয়নের কথা বলা হয়েছে। ইন্দিরা গান্ধী জল শোধনাগার, জয়হিন্দ জল প্রকল্প, গার্ডেনরিচ জলাধারের ধারণ ও সরবরাহ ক্ষমতা বাড়ানোর পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেন মেয়র।
শহরে সবুজ বাড়ানোর জন্য মেয়র এক গুচ্ছ প্রকল্পের কথা ঘোষণা করেন। পুরোপুরি অনলাইন প্রক্রিয়ায় লাইসেন্সিংয়ের ব্যবস্থা, বিল্ডিংয়ের ক্ষেত্রে প্রোমোটারদের বেআইনি কারবার রুখতে আরো কঠোর হবার কথা বলেছেন। বর্জ্য অপসারণ ব্যবস্থায় পৃথক করে বর্জ্য সংগ্রহ, সাফাইকর্মীদের নিরাপত্তা এবং পুর স্কুলগুলিকে ইংলিশ মিডিয়ামে পরিণত করার কথা ঘোষণা করেন।