অপেক্ষার মাত্র হাতে গোনা কয়েকদিন। ঠিক তারপরই আলোর উৎসবে মাতবে তিলোত্তমা। তার আয়োজন জোর কদমে শুরু হয়েও গেছে। চাঁদনি কিংবা টেরিটি বাজারে ঢুকলেই দেখা যাচ্ছে বিক্রেতারা হাজার রকমের আলোর পসরা সাজিয়ে বসে আছেন। কিন্তু বিক্রিবাট্টা তেমন নেই।
রাস্তার ধারে পসরা সাজিয়ে বসা ব্যবসায়ীরাই জানাচ্ছেন, এবার বিক্রিবাটা সেভাবে নেই, একমুখ হতাশা নিয়েই বসে আছেন বিক্রেতারা। ক্রেতাদের আকৃষ্ট করতে তাই চলছে হাঁকডাক। কিন্তু ক্রেতার আকাল।
প্রকাশ আগরওয়াল নামে এক ব্যবসায়ী বললেন, “এবারের নতুন চমক বল আলো। ১২টি পিস বল দিয়ে তৈরি আলোর মালা। এরমধ্যে ছ’টি বল বড় এবং ছ’টি ছোট। তার ভিতরেই লাইট রয়েছে। এই আলো ঝুলিয়ে রাখতে হয়। একটু অন্যরকম আলো বলতে স্টার, ক্রিসমাস আলোও বাজারে এসেছে। সাধারণ মানুষ একটু অন্য রকম পছন্দ করেন। তাই একটু নতুন ধরনের আলো এনে বিক্রি বাড়ানোর চেষ্টা করছি”।
রকমারি আলো থাকলেও, বাজার নিয়ে বেশ হতাশ ব্যবসায়ীরা। উৎপল সাহা নামে এক ব্যবসায়ী বললেন, “এবার বাজারের হাল খুব খারাপ। লক্ষ্মীপুজোর পর ভেবেছিলাম বাজার উঠবে। এমন অবস্থা আশা করিনি। অন্যান্যবার এই সময় ভালোই কেনাবেচা হয়। এবার কিছুই হচ্ছে না”।