রাজ্যের নিয়োগ দুর্নীতিই হোক বা ন্যাশনাল হেরাল্ড কিংবা পত্র চাউল দুর্নীতি- দেশের বড় বড় আর্থিক দুর্নীতির তদন্ত করে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এবার ইডির বিরুদ্ধেই আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ। লক্ষাধিক টাকা ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে গ্রেফতার এক ইডি আধিকারিক। শুক্রবার তামিলনাড়ু থেকে এক ইডি আধিকারিককে গ্রেফতার করে রাজ্য ভিজিলেন্স অ্যান্ড অ্যান্টি-কোরাপশন বিভাগ। অভিযোগ, এক সরকারি কর্মীর থেকে ২০ লক্ষ টাকা ঘুষ নিয়েছিলেন ওই ইডি আধিকারিক।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত ইডি আধিকারিকের নাম অঙ্কিত তিওয়ারি। শুক্রবারই তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। আগামী ১৫ ডিসেম্বর অবধি বিচার বিভাগীয় হেফাজতে পাঠানো হয়েছে তাঁকে। এদিকে, ইডি আধিকারিকের গ্রেফতারির পরই পুলিশ ইডির মাদুরাই অফিসে হাজির হয় তল্লাশির জন্য। ইডির অফিসে পুলিশের তল্লাশি ঘিরে নাটকীয়তা, বিস্তর জলঘোলাও হয়।
সূত্রের খবর, একা অঙ্কিত নন, মাদুরাই ও চেন্নাইয়ের আরও বেশ কয়েকজন ইডি আধিকারিক আর্থিক দুর্নীতিতে জড়িত। তাঁদের বিরুদ্ধে প্রমাণ সংগ্রহ করা হচ্ছে। অভিযোগ, ইডি আধিকারিক অঙ্কিত তিওয়ারি বিভিন্ন ব্যক্তিদের ব্ল্যাকমেইল করতেন এবং তাদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা ঘুষ নিতেন। ঘুষের টাকা বাকি ইডি আধিকারিকদের মধ্যেও ভাগ হত। অঙ্কিতের অফিসে তল্লাশি চালিয়ে একাধিক নথি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে, যেখানে ঘুষের টাকা লেনদেনের প্রমাণ রয়েছে। মাদুরাই ও চেন্নাইয়ের ইডি অফিসে তল্লাশি চালানো হতে পারে বলে সূত্রের খবর।