তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘ইন্ডিয়া’ বনাম ‘ভারত’ বিতর্ক নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। এমন বদলের আদৌ প্রয়োজন রয়েছে কি না তা নিয়েই মূলত তিনি মন্তব্য করেন। তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক একই বিষয়েই বিজেপি সরকারকে আক্রমণ করলেন মঙ্গলবার।
বিজেপি নেতারা নানা রকম কথা বললেও কেন্দ্রের তরফে অবশ্য এখনও পর্যন্ত দেশের নামবদলের বিষয়ে কিছুই জানানো হয়নি। এরই মধ্যে তৃণমূল নেতা তথা বিরোধী জোটের সমন্বয় কমিটির সদস্য অভিষেক নতুন প্রশ্ন তুলে দিলেন। তিনি দাবি করলেন, কেন্দ্রীয় সরকার নিজের দায়িত্ব এড়িয়ে গিয়ে দেশের বর্তমান পরিস্থিতি থেকে নজর সরাতেই এ হেন বিতর্ক তৈরি করছে।
সমালোচনার পাশাপাশি কেন্দ্রের পাঁচ আশু কর্তব্য মনে করিয়েছেন অভিষেক। বুধবার ‘এক্স’-এ পোস্ট করে অভিষেক বলেন, দেশের নাম নিয়ে বিতর্ক তৈরি করে আসলে বিজেপি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় থেকে সাধারণের দৃষ্টি ঘোরাতে চাইছে। এর পরেই সরকারের কোন কোন দিকে নজর দেওয়া উচিত জানিয়ে পাঁচটি বিষয়ের উল্লেখ করেছেন অভিষেক— মূল্যবৃদ্ধি, মুদ্রাস্ফীতি, সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা এবং সীমান্ত সুরক্ষা। একই সঙ্গে অভিষেকের পরামর্শ, কেন্দ্র যেন ডাবল ইঞ্জিন সরকার আর জাতীয়তাবাদের ফাঁকা বুলি না আওড়ায়।
জি২০ সম্মেলন উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর দেওয়া রাষ্ট্রনেতাদের নৈশভোজের আমন্ত্রণপত্রে ‘দ্য প্রেসিডেন্ট অফ ইন্ডিয়া’র বদলে ‘দ্য প্রেসিডেন্ট অফ ভারত’ লেখা নিয়েই বিতর্কের সূত্রপাত হয় মঙ্গলবার। রাতে ‘প্রাইম মিনিস্টার অফ ভারত’ লেখা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ইন্দোনেশিয়া সফরের প্রচারপত্র সামনে আনে বিজেপি। তবে তার আগেই জোর বিতর্ক শুরু হয়ে যায় জাতীয় রাজনীতিতে। বিরোধী জোটের নাম ‘ইন্ডিয়া’ হওয়াতেই বিজেপি আচমকা ‘ভারত’ নাম নিয়ে রাজনীতির ময়দানে।