রাজ্যে পালাবদলের পর থেকেই জোর কদমে চলছিল কাজ। একাধিকবার সমীক্ষক দল এসে সমীক্ষা করে গিয়েছে। হয়েছে ট্রায়াল রানও। যার ফলস্বরূপ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের স্মৃতি নিয়ে শহর পুরুলিয়ার উপকণ্ঠে ছড়রার পরিতক্ত বিমানবন্দর থেকে হেলিকপ্টার ওড়া এখন স্রেফ সময়ের অপেক্ষা। অবশেষে এই পরিত্যক্ত বিমানবন্দরে এয়ারপোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার প্রতিনিধি দল পা রাখায় এমন ইঙ্গিত মিলেছে।
সোমবার এয়ারপোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার চার সদস্যের একটি দলের সঙ্গে রাজ্য পরিবহন বিভাগের স্পেশাল সেক্রেটারি ডিকে গুপ্ত বিমানবন্দরের চারপাশ ঘুরে দেখেন। পুরুলিয়া জেলা প্রশাসন ও পুলিশের তত্ত্বাবধানে তাদের এই পরিদর্শন চলে। পুরুলিয়ার জেলাশাসক রজত নন্দা বলেন, ‘রাজ্য পরিবহণ বিভাগের স্পেশাল সেক্রেটারির সঙ্গে এয়ারপোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার দল ওই ছররা এলাকা ঘুরে দেখেন।’
প্রসঙ্গত, দীর্ঘদিন ধরেই এই বিমানবন্দর চালু করার প্রক্রিয়া শুরু করেছে রাজ্য সরকার। ২০০৬ সালে রাজ্যের তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য পুরুলিয়ায় এসে পুঞ্চার পাকবিড়রার জনসভা থেকে এখানে হেলিকপ্টার ওঠা-নামানোর কথা বলেছিলেন। কিন্তু বাম আমলের এই কাজ এগোয়নি বলে অভিযোগ। রাজ্যে পালাবদলের পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে হেলিকপ্টার ওঠানামা করতে জোর কদমে তৎপরতা চলছে। আর সেই তৎপরতারই পদক্ষেপ এয়ারপোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়ার পরিদর্শন।