মসজিদ থেকে মাইক খোলার ডাক দিয়ে কদিন আগেই মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনার সুপ্রিমো রাজ ঠাকরে ঘোষণা করেছিলেন, তাঁদের দাবি মানা না হলে তাঁর সমর্থকরা মসজিদের বাইরে হনুমান চালিশা পাঠ করবে। প্রতিবাদে তাঁরাও মাইক ব্যবহার করবে যাতে মাইকের যন্ত্রণা সকলে টের পায়। তাঁর হুঁশিয়ারি ছিল, ৪ তারিখ কী হবে আমি জানি না! আজ সেই দিন। তাই মুম্বই এবং পার্শ্ববর্তী এলাকার বহু মসজিদে এদিন সকালেও লাউডস্পিকারে আজান বাজানো হয়নি। তবে এবার রাজের বিরুদ্ধে অবশেষে এফআইআর দায়ের করল মুম্বই পুলিশ।
প্রসঙ্গত, মঙ্গলবারও নিজের বাসভবনের সামনে দাঁড়িয়েও একই হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন মহারাষ্ট্র নব নির্মাণ সেনার সুপ্রিমো। তিনি বলেছিলেন, ‘আমি সমস্ত হিন্দুদের কাছে আবেদন করছি, আগামীকাল, ৪ মে, আপনি যদি লাউডস্পিকারে আজানের শব্দ শুনতে পান, সেই সব জায়গায় লাউডস্পিকারে হনুমান চালিশা বাজাবেন। তখনই ওরা লাউডস্পিকারের সমস্যা বুঝতে পারবে।’ কার্যত এই হুমকির পরেই রাজের বিরুদ্ধে একাধিক ধারায় এফআই দয়ের করে পুলিশ।
উল্লেখ্য, রাজের হুমকির পর অশান্তি এড়াতে এদিন মহারাষ্ট্রের পরভানি, ওসমানাবাদ, হিঙ্গোলি, জালনা, ননদেদ, ননদুরবার, সিরদি ও শ্রীরামপুরের মসজিদগুলি লাউডস্পিকার বন্ধ রাখে। কোথাও কোথাও আওয়াজ কমিয়ে লাউডস্পিকারে আজান বাজানো হয়। এদিকে আদালতের নির্দেশ সত্বেও মুম্বইয়ের চারকপ এলাকায় মসজিদের সামনে লাউডস্পিকার হনুমান চালিশা বাজানোর অভিযোগ উঠেছে মহারাষ্ট্র নব নির্মাণ সেনার কর্মী-সমর্থকদের বিরুদ্ধে। উত্তেজনা ছড়ানোর অভিযোগে গোটা রাজ্যে ২৬০ জন এমএনসি সমর্থককে আটক করেছে পুলিশ।