ইউক্রেনে রাশিয়ান আক্রমণের পর থেকে সেদেশ থেকে পালাচ্ছেন শয়ে শয়ে মানুষ। অনেকই সীমান্ত অতিক্রম করে পোল্যান্ডে পৌঁছেছেন। কোনও যানবাহন না পায়ে পায়ে হেঁটে পোল্যান্ড সীমান্তে পৌঁছেছেন ভারতের বেশ কয়েকজন। তাঁরা জানিয়েছেন ইউক্রেনের পরিস্থিতি ভয়াবহ। ইউক্রেন সীমান্তে আটকে পড়া শ’য়ে শ’য়ে ভারতীয় ছাত্রছাত্রী সে দেশের সেনা ও নিরাপত্তারক্ষীদের হাতে তুমুল হেনস্থা ও নির্যাতনের শিকার হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। পোল্যান্ড ও ইউক্রেনের সীমান্তে ভারতীয় শিক্ষার্থীদের সীমান্ত পেরোতে না-দিয়ে মারধর করার একটি ভিডিও সামনে এসেছে, কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী সেটি সোমবার সকালে টুইটারে শেয়ারও করেছেন। সেখানে মেয়েদের পর্যন্ত চুলের মুঠি ধরে টানা হচ্ছে এবং রড দিয়ে পেটানো হচ্ছে বলেও অভিযোগ উঠেছে। সীমান্তে কীরকম দুর্বিষহ অবস্থার মধ্যে তাদের পড়তে হচ্ছে, তা বর্ণনা করে গত আটচল্লিশ ঘন্টায় ভারতীয় ছাত্রছাত্রীরা অজস্র ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়াতে পোস্ট করেছেন।
উল্লেখ্য, ইউক্রেনের আকাশসীমা বন্ধ হওয়ায় সেদেশে বসবাসরত ভারতীয়দের সীমান্ত পার করে পার্শ্ববর্তী দেশে যেতে বলা হয়েছে। হাঙ্গেরি, রোমানিয়া, পোল্যান্ডের মতো দেশ থেকে ভারতীয়দের উদ্ধার করা হচ্ছে। অপারেশন গঙ্গা নামক একটি অভিযান চালানো হচ্ছে। তবে এর মধ্যে ইউক্রেন সীমান্তে ভারতীয়দের এই দৃশ্য চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। এই নিয়ে টুইট করেছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী।
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া এক ভিডিও পোস্ট করেন রাহুল গান্ধী। দাবি করা হচ্ছে, ভিডিওটি ইউক্রেন সীমান্তে তোলা হয়েছে। সেখানে কয়েকজন পড়ুয়াকে সামরিক পোশাক পরিহিত রক্ষীরা মারছে। অভিযোগ, ইউক্রেনের সেনা পড়ুয়াদের সীমান্ত পার করতে দিচ্ছে না। সেই ভিডিও পোস্ট করে রাহুল গান্ধী লিখেছেন, ‘যেভারতীয় ছাত্ররা এই ধরনের সহিংসতায় ভুগছেন এবং তাদের পরিবারের সঙ্গে রয়েছে আমার হৃদয়। কোনও অভিভাবকের এর মধ্যে দিয়ে যাওয়া উচিত না। ভারত সরকারের উচিত অবিলম্বে আটকে পড়া ভারতীয়দের উদ্ধার করার পরিকল্পনা ভাগ করে নেওয়া উচিত তাদের এবং তাদের পরিবারের সঙ্গে। আমরা আমাদের নিজেদের মানুষ ত্যাগ করতে পারি না।’