বাংলার ফুটবলের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে এবার উত্তরবঙ্গের দিকেও নজর দিল আইএফএ। সেখানকার ফুটবলের যাতে উন্নতি হয়, তার জন্য নয়া পদক্ষেপ গ্রহণ করল আইএফএ। রাজ্যের ফুটবল নিয়ামক সংস্থা ঠিক করেছে, উত্তরবঙ্গের শিলিগুড়িতে একটি ফুটবল প্রতিযোগিতা হবে। তারা সেখানে নতুন দফতরও খুলছে। তৈরি হবে একটি অ্যাকাডেমিও।
এই বছরের মার্চ মাসেই শিলিগুড়িতে উত্তরবঙ্গ কাপ আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইএফএ। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলি থেকে নতুন প্রতিভা তুলে আনার লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ তাদের। তার পাশাপাশি ফেব্রুয়ারি বা মার্চ মাসে শিলিগুড়িতে নতুন অফিস ও খুলতে চাইছে আইএফএ। এই প্রসঙ্গে সচিব জয়দীপ মুখোপাধ্যায় জানান, ‘‘আমরা সমস্ত জেলা থেকেই তরুণ প্রতিভাদের তুলে আনতে চাই। উত্তরবঙ্গে অনেক প্রতিভাবান ফুটবলার আছে। তাদের জন্য আমরা নতুন অ্যাকাডেমি গড়াব় কাজ শুরু কব়ে দেব।’’
তরুণ ফুটবলারদের চিহ্নিত করতে বাংলার কোচদের দায়িত্ব দেওয়া হবে বলেও জানান সচিব। ফুটবলকে কলকাতা কেন্দ্রিক না রেখে গোটা রাজ্যেই ছড়িয়ে দিতে চায় আইএফএ। সচিব জয়দীপ ছাড়াও উত্তরবঙ্গের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করতে শিলিগুড়ি গিয়েছিলেন সহ-সভাপতি পার্থ সারথি গঙ্গোপাধ্যায়, তনুময় বসু ও শ্যামল মিত্র। তারপরই এই নতুন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।