পুজোর মাসের শুরুতেই, গঙ্গার বুকে মৃদুমন্দ ঢেউয়ের তালে দুলতে দুলতে মহানগরীর বুকে নেমে আসবে সন্ধে। কলকাতার গঙ্গাবক্ষে শুরু হয়ে যাচ্ছে ৯০ মিনিটের জয় রাইড। যদিও এই জয় রাইড সস্তা। মাত্র ৩৯ টাকা খরচ করলেই দেড় ঘণ্টা ধরে পরিবহণ নিগমের লঞ্চে ভেসে বেড়াতে পারবেন আপনি। সৌজন্যে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য পরিবহণ নিগম। পরিবহণ দফতরের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাচ্ছে রাজ্য পর্যটন দফতর।
আগামিকাল থেকেই শনি-রবি এবং যে কোনও ছুটির দিনে থাকছে অতিরিক্ত আরও একটি জয় রাইড। দুপুর ১২টা-২টো পর্যন্ত এবং বিকেল ৪টে-৬টা পর্যন্ত। মিলেনিয়াম পার্ক থেকে রওনা হয়ে আবার সেখানে এসেই শেষ হবে যাত্রাপথ। ক্রুজের মধ্যে থাকছে ক্যাফেটেরিয়া৷
বেশ কয়েকটি স্পট ঘুরিয়ে দেখানো হবে এই যাত্রায়। মিলেনিয়াম পার্ক থেকে যাত্রা শুরু করে ক্রুজটি প্রথমে যাবে উত্তরের শোভাবাজার-আহিরিটোলার দিকে। এই যাত্রাপথে দেখানো হবে, কাস্টমস হাউজ, ইস্টার্ন রেলওয়ে হেড কোয়ার্টার ফেয়ারলি প্লেস, আর্মেনিয়ান ঘাট, মল্লিক ঘাট, হাওড়া ব্রিজ, জগন্নাথ ঘাট, নিমতা ঠাকুর বিসর্জন ঘাট, নিমতা মহাশশ্মান, আহিরিটোলা এবং শোভাবাজার ঘাট।
এরপর সেখান থেকে ক্রুজ ঘুরিয়ে নিয়ে আসা হবে দক্ষিণে৷ এই পথে দেখানো হবে হুগলি ডক, গোলাবাড়ি জেটি, হাওড়া জেটি, হাওড়া স্টেশন, হাওড়া রেল মিউজিয়াম, রামকৃষ্ণপুর জেটি, শিবপুর জেটি, বিদ্যাসাগর সেতু। সেখান থেকে আবার ক্রুজটি ফিরে আসবে৷ ফেরার পথে দেখানো হবে, ম্যান অফ ওয়্যার জেটি, রিভার ট্র্যাফিক পুলিশ জেটি, বাবুঘাট, চাঁদপাল ঘাট, নতুন সেক্রেটরিয়েট বিল্ডিং, সমৃদ্ধি ভবনের আলো। এরপর মিলেনিয়াম পার্কে এসে শেষ হবে এই জয় রাইড।