গত কয়েক মাস ধরেই মারণ করোনা ভাইরাসের দাপটে রীতিমত স্তব্ধ হয়ে রয়েছে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। এখনও অবধি আংশিক লকডাউনের আওতায় রয়েছে গোটা দেশ। তবুও লাফিয়ে বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। তারই মধ্যে এই রাজ্যের পরিসংখ্যান অনেকটা ইতিবাচক। সোমবার নবান্নের সাংবাদিক বৈঠকে এমনটাই জানালেন স্বরাষ্ট্রসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়।
এদিন নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে তাঁর দাবি, তথ্য বলছে, এ রাজ্যে করোনায় আক্রান্তের হার দ্রুত কমতে শুরু করেছে। পাশাপাশি বেড়েছে সুস্থতার হারও, যা সারা দেশের তুলনায় অনেকটাই বেশি। এছাড়াও, এই রাজ্যে করোনার নমুনা পরীক্ষা অনেকটাই বেড়েছে। প্রতিদিন গড়ে ১০ হাজার নমুনা পরীক্ষা করা হচ্ছে। এখনও পর্যন্ত মোট ৪ লক্ষ ১ হাজার ৪৯১টি করোনার নমুনা পরীক্ষা হয়েছে, রবিবারের বুলেটিন অনুযায়ী।
তিনি আরও বলেন যে, এই মুহূর্তে রাজ্যে করোনা ভাইরাস অ্যাকটিভ আছে ৫০৯৩ জনের দেহে। ইতিমধ্যেই ৮২৯৭ জন মানুষ সুস্থ হয়ে উঠেছেন। মোট আক্রান্তের ৬০ শতাংশ মানুষই সেরে উঠেছেন এ রাজ্যে। দৃশ্যতই সারা দেশের তুলনায় আমাদের রাজ্যে সুস্থ হওয়ার হার অনেকটাই বেশি। প্রসঙ্গত, গোটা দেশের পরিসংখ্যানের নিরিখে করোনায় সুস্থ হওয়ার হার ৫৫ শতাংশ।
এছাড়াও, মাস্ক পরা থেকে শুরু করে স্যানিটাইজার ব্যবহার করা– ইত্যাদি সমস্ত রকম স্বাস্থ্যবিধি মেনে চললে রাজ্যের পরিস্থিতি আরও দ্রুত থেকে দ্রুততর উন্নতি হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। পাশাপাশিই রথযাত্রা উপলক্ষে কাল সরকারি কর্মচারীদের ছুটি ঘোষণা করেছেন। তবে মনে করিয়ে দিয়েছেন, সমস্ত সরকারি স্বাস্থ্যবিধি মেনেই পালন করতে হবে উৎসব।