আজ ভারতীয় সময় রাত দেড়টায় নিজেদের ঘরের মাঠে বার্সেলোনার বিরুদ্ধে নামছে রিয়াল মাদ্রিদ। কিন্তু লা লিগায় এল ক্লাসিকো দ্বৈরথের আগে জিনেদিন জিদান স্বীকার করে নিলেন, এইমুহূর্তে রিয়াল মাদ্রিদ বেশ চাপে রয়েছে। সচরাচর বড় ম্যাচের আগে কোচের কাছ থেকে এমন স্বীকারোক্তি অপ্রত্যাশিত। কিন্তু রিয়ালের এখন এমনই অবস্থা যে, ঘরের মাঠে রবিবার মেসিদের সঙ্গে মহারণের আগে থরহরিকম্প লেগে গিয়েছে দলের অন্দরেই।
রিয়াল দু’সপ্তাহ আগেও মেসির বার্সেলোনার চেয়ে তিন পয়েন্টে এগিয়ে ছিল। কিন্তু তার পরেই এমন বিপর্যয়ের মধ্যে দিয়ে তাঁরা যাচ্ছে যে, রবিবার হেরে গেলে বার্সার চেয়ে উল্টে পাঁচ পয়েন্টে পিছিয়ে পড়বে। তার পরে লা লিগায় আরও ১২টি ম্যাচ বাকি থাকবে কিন্তু রবিবার হেরে গেলে আত্মবিশ্বাস আরও তলানিতে পৌঁছে যেতে পারে।
জিদান বলছেন, ‘খুবই কঠিন একটা সময় যাচ্ছে আমাদের। নিজেদের মাঠেই শেষ তিনটি ম্যাচ আমরা জিতিনি। কিন্তু এ রকম পরিস্থিতি আসতেই পারে। ইতিবাচক মানসিকতা ছাড়া যাবে না।’ তবে বার্সেলোনার নতুন কোচ কিকে সেতিয়েন এই সুযোগ হাতছাড়া করতে চাইছেন না। তিনি বলে দিয়েছেন, ‘এই এল ক্লাসিকো আমাদের চেয়ে রিয়ালের জন্য অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ। ওরাই বেশি চাপে থাকবে। তাই আমরাও সর্বশক্তি দিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়তে চাই।’