ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ড ব্যুরোর (এনসিআরবি) সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী কলকাতায় অপরাধের সংখ্যা আরও কমল। ২০১৭-র অপরাধের খতিয়ানের নিরিখে দেশের নিরাপদতম শহর হয়েছিল কলকাতা। ২০১৮-র নিরিখে মমতার বাংলায় অপরাধের সংখ্যা আরও কমল।
গত তিন বছরের তুলনামূলক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০১৬-য় কলকাতায় মোট অপরাধের সংখ্যা ছিল ২২,৫১৯। ২০১৭-তে তা কমে হয়েছিল ১৯,৯২৫। ২০১৮-য় সেটা আরও কমে হয়েছে ১৯,৬৮২। কমেছে খুন, ডাকাতি, ধর্ষণের মতো মারাত্মক অপরাধের ঘটনাও। ২০১৭-এর ১,২৩১ থেকে সংখ্যাটা এক বছরে কমে হয়েছে ১,২১২।
এনসিআরবির রিপোর্ট অনুযায়ী অপরাধের হারের নিরিখে দেশের মধ্যে নিরাপদতম মেট্রো শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে কোয়েম্বাটোর। ২০১৮-তে সেখানে ভারতীয় দণ্ডবিধির বিভিন্ন ধারায় দায়ের হওয়া মামলার সংখ্যা অনুযায়ী অপরাধের হার ছিল ১৩৪.৪, কলকাতায় এই হার ১৩৯.৫।
অপরাধের হারের নিরিখে অল্পের জন্য তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে চলে এলেও লালবাজারের কর্তাদের কাছেসবচেয়ে আশার কথা, অপরাধের গ্রাফ ক্রমশ কমছে।
লালবাজারের এক কর্তা বলেন, “এর মধ্যে আত্মসন্তুষ্টির কোনও জায়গা নেই। আমরা ধারাবাহিক ভাবে অপরাধ রুখতে একগুচ্ছ পদক্ষেপ করছি। কোনও অপরাধ ঘটলেও দ্রুত অভিযুক্তকে গ্রেফতার করে চার্জশিট দেওয়ার চেষ্টা হচ্ছে। তবে এই ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে চাই। বাংলাকে অপরাধমুক্ত করতে চাই”।