গতকাল লোকসভায় পাশ হয়েছে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল। বিরোধী দলগুলির তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও সংখ্যাগরিষ্ঠ হওয়ায় ভোটাভুটি করে এই বিল পাশ করিয়ে নেয় বিজেপি। যা নিয়ে গতকালই সংসদের ভেতরে সুর চড়িয়েছিল তৃণমূল-কংগ্রেস-আপ সহ অনেকেই। এবার এর বিরুদ্ধে সংসদের বাইরেও সুর চড়াল কংগ্রেস। দলের সাংসদ রাহুল গান্ধী এ দিন টুইটারে বলেছেন, ‘এটা গণতন্ত্রের উপর হামলা।’ দলের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরার টুইট, ‘পরিকল্পিত ভাবে গণতন্ত্র ধ্বংস করার জন্য সরকারের পরিকল্পনার বিরুদ্ধে আমরা লড়াই করব।’ লোকসভার পর রাজ্যসভাতেও যে এই বিলের বিরুদ্ধে কংগ্রেস তীব্র প্রতিবাদ করবে, দলের তরফে তার ইঙ্গিত আগেই মিলেছে।
গতকাল ৩১১-৮০ ভোটে জয় পেয়েছে শাসক দল বিজেপি। বুধবার এই বিল পেশ হবে রাজ্যসভায়। সংসদ সূত্রে খবর, প্রায় ছ’ঘণ্টা সময় বরাদ্দ করা হয়েছে আলোচনার জন্য। কিন্তু রাজ্যসভায় সংখ্যাগরিষ্ঠতা নেই সরকারের। ফলে কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ বিরোধীদের আশা, রাজ্যসভায় আটকে দেওয়া সম্ভব হবে ক্যাব। এই পরিস্থিতিতেই বিলের বিরুদ্ধে সরব হলেন রাহুল-প্রিয়াঙ্কা।
রাহুল গান্ধী এ দিন টুইটারে লিখেছেন, ‘ক্যাব ভারতীয় গণতন্ত্রের উপর হামলা। যাঁরাই বিলকে সমর্থন করছেন, দেশ ও জাতিকে ধ্বংস করার চেষ্টা করছেন তাঁরা।’ রাজ্যসভায় সিএবি পেশের আগে রাহুলের এই টুইট বিরোধী দলগুলির প্রতি বার্তা বলেও মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের একাংশ। অন্যদিকে শিবসেনা এই বিল সমর্থন করায় তাঁদের প্রতিও বার্তা দিতে চেয়েছেন বলে রাজনৈতিক মহলের ধারণা।
অন্য দিকে প্রিয়াঙ্কাও টুইটে লিখেছেন, ‘গতকাল মধ্যরাতে লোকসভায় ক্যাব পাশের সঙ্গে সঙ্গেই দেশের বিরোধী মতের কণ্ঠরোধ ও সংকীর্ণ মানসিকতার জয় হয়েছে। আমাদের পূর্বপুরুষরা স্বাধীনতার জন্য রক্ত দিয়েছেন। সেই স্বাধীনতায় সমানাধিকার এবং ধর্মীয় স্বাধীনতার অধিকার অর্জিত হয়েছিল। আমাদের সংবিধান, নাগরিকত্ব, ঐক্যবদ্ধ ভারতের স্বপ্ন আমাদের সবার।’