কলকাতা: বিধানসভা নির্বাচনের আগে বৃহস্পতিবার নবান্নে বসতে চলেছে গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রিসভার বৈঠক। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে আয়োজিত এই বৈঠককে ঘিরে রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক মহলে ব্যাপক জল্পনা তৈরি হয়েছে। সূত্রের খবর, একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নীতিগত সিদ্ধান্তে আজ চূড়ান্ত অনুমোদন মিলতে পারে।
প্রশাসনিক সূত্রে জানা যাচ্ছে, সরকারি চাকরির নিয়োগ প্রক্রিয়া, কর্মচারীদের সুবিধা বৃদ্ধি, অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্প এবং শিল্প বিনিয়োগের জন্য জমি বরাদ্দ এই সব বিষয় আজকের বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে থাকতে পারে। নির্বাচন ঘোষণার আগে প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত দ্রুত কার্যকর করার লক্ষ্যেই এই বৈঠকের গুরুত্ব বাড়ছে বলে মনে করা হচ্ছে।
রাজনৈতিক মহলের অনুমান, মার্চের দ্বিতীয় সপ্তাহেই ভোটের নির্ঘণ্ট ঘোষণা হতে পারে। সেই পরিস্থিতিতে বৃহস্পতিবারের বৈঠক বর্তমান মন্ত্রিসভার শেষ বৈঠক হতে পারে কি না, তা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। যদিও এ বিষয়ে সরকারিভাবে এখনও কোনও ঘোষণা হয়নি, তবুও পরিস্থিতির গুরুত্বের কারণে বৈঠকটি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।
বৈঠক শেষে মুখ্যমন্ত্রী কোনও বড় ঘোষণা করেন কি না, সেদিকেই নজর রয়েছে রাজনৈতিক মহলের। অতীতে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের পর সরকার উন্নয়ন, কর্মসংস্থান ও জনকল্যাণমূলক প্রকল্প সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। ফলে এবারও তেমন কিছু হতে পারে বলে আশা করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।




