প্রতিবেদন : এবার রাজ্য সরকারি দফতর ও সংস্থাগুলিতে চুক্তিতে নিযুক্ত গাড়ির চালকদের বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। জারি হয়েছে নতুন বিজ্ঞপ্তি। তা অনুযায়ী সরকারি জায়গায় চুক্তিতে কোনও গাড়ির চালক নিযুক্ত হলে তার বেতন হবে ১৬ হাজার টাকা। ৫ বছর কাজ করার পর তার বেতন বৃদ্ধি পেয়ে হবে ২০ হাজার টাকা। ১০ এবং ১৫ বছর কাজ করার পর বেতন হবে যথাক্রমে ২৫ হাজার ও ৩১ হাজার টাকা। ২০ বছরের বেশি কাজ করলে মাসের বেতন হবে ৩৮ হাজার টাকা। ৬০ বছর বয়স পর্যন্ত চালকরা সুবিধা পাবেন।
এই সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে রাজ্য অর্থদফতর। এই নির্দেশ কার্যকর হবে পুরসভা, পঞ্চায়েতেও। সরকারি অফিস ও দফতরে ভাড়া নিয়ে যেসব গাড়ি চালানো হয় সেগুলিতে এই ব্যবস্থা কার্যকর হবে না। সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নিজস্ব গাড়ি চুক্তিতে নিযুক্ত যে চালকরা চালান তারাই এই আর্থিক সুবিধা পাবেন। এজেন্সির মাধ্যমে নেওয়া গাড়ির চালকদের বেতন অন্তত ১৬ হাজার টাকা রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এর আগে চুক্তিতে নিযুক্ত সরকারি গাড়ির চালকদের কোনও নির্দিষ্ট হারে বেতন দেওয়ার নির্দেশ ছিল না। বিভিন্ন দফতর ও সংস্থা নিজেদের ইচ্ছে মতো বেতন দিত। সাধারণত ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা বেতন দেওয়া হত চালকদের। বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্তে স্বাভাবিকভাবেই খুশি তাঁরা।