সন্দেশখালি কাণ্ডে রাজ্য সরকার কাউকে রেয়াত করেনি। কড়া হাতে গোটা বিষয়টি মোকাবিলা করেছে। তাই এখন গ্রেফতার হয়েছেন সন্দেশখালির শাহজাহান শেখ, উত্তম মণ্ডল, শিবপ্রসাদ হাজরা, জিয়াউদ্দিন মোল্লারা। এবার সন্দেশখালিতে কৃষকদের উন্নয়নের কাজ শুরু করল মমতা সরকার। সেখানে জমি ফেরত দেওয়া থেকে শুরু করে সেই জমিকে চাষযোগ্য করে তোলার কাজে সাহায্যের হাত বাড়াল তারা।
কৃষি দফতর সূত্রে খবর, সন্দেশখালিতে একশো জনের বেশি মানুষকে তাঁদের দখল হয়ে যাওয়া জমি ফিরিয়ে দিয়েছে রাজ্য। এবার সেই জমিগুলিকে চাষযোগ্য করে তুলতে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিচ্ছে রাজ্য সরকার। এই জমিগুলি চাষযোগ্য করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার।
রাজ্যের কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় জানান, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে এই কাজ করা হচ্ছে। সন্দেশখালির মানুষের পাশে দাঁড়াতে নির্দেশ দিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যাতে মানুষ উপকৃত হন। তাই কৃষকদের জমি চাষযোগ্য করার প্রয়োজন থাকলে সেটা করতে তিনি নির্দেশ দিয়েছেন। তাই কাজ শুরু করেছেন জেলার কৃষি দফতরের অফিসাররা।
এই ফেরত দেওয়া জমির বন অংশের মাটি পরীক্ষা হয়েছে। এখন এখানে বিশেষ ধরনের ধান চাষ করা যায় কি না সেটা খতিয়ে দেখছেন কৃষি দফতরের কর্তারা। তবে কৃষকদের ইচ্ছা সবজি চাষে। অন্যদিকে, এখানকার কৃষকদের চাষবাস করার জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওযার ব্যবস্থা করা হবে বলেও খবর। তরমুজ চাষ করা যায় কিনা সেটা এখন দেখা হচ্ছে। সেটার প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে বলে সূত্রের খবর।