বসন্তের বাতাসে শিরশিরানি তো দূর অস্ত, এবার উষ্ণতার বাড়বাড়ন্তই বেশি। তবে এবার সেই তীব্র দাবদাহ থেকে কিছুটা হলেও মুক্তি পাওয়া যাবে৷ আগামী সপ্তাহে বুধবার থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে আবহাওয়ার ভোল পরিবর্তন হবে। অকাল কালবৈশাখীর সম্ভাবনা তৈরি হবে বাংলায়। দক্ষিণ বঙ্গ জুড়ে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা প্রবল। উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তর প্রদেশ থেকে মহারাষ্ট্র পর্যন্ত গভীর অক্ষরেখা বিস্তৃত। তার প্রভাবেই বিহার ও ছত্রিশগড়ে বেশকিছু মেঘপুঞ্জ তৈরি হচ্ছে। এই মেঘপুঞ্জ এগোতে শুরু করেছে বাংলার দিকে। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে শনিবার সারাদিন মেঘলা আকাশ দেখা যাবে। এমনকী বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বীরভূম মুর্শিদাবাদ এবং দুই দিনাজপুরে।
আজ দুপুরের পর পশ্চিম বর্ধমান, নদীয়া, মুর্শিদাবাদ, দুই দিনাজপুর-সহ একাধিক জেলায় ঘন্টায় গড়ে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। আগামী বুধবার উত্তর ও দক্ষিণ, দুই বঙ্গেই কালবৈশাখীর সম্ভাবনা। কলকাতা ও উপকূলীয় জেলাগুলিতে অবশ্য ঝড়-বৃষ্টির তেমন কোনও সম্ভাবনা নেই। তবে আগামী ২ দিন আকাশ মেঘলা থাকবে। পরশু থেকে আকাশ পরিষ্কার হয়ে যাবে। তাপমাত্রা খুব একটা পরিবর্তন হবে না।