মোদী সরকারের ‘আসল মুখ’ সামনে এসেছে। এবার বিজেপির বিরুদ্ধে ৪৬০০ কোটি টাকার খাদ্য কেলেঙ্কারির অভিযোগ এনে এমনই মন্তব্য করল কংগ্রেস। বৃহস্পতিবার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস করে এই দুর্নীতির সঙ্গে যুক্ত সকলের শাস্তির দাবি জানিয়েছে তারা। যা নিয়ে ইতিমধ্যেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে জাতীয় রাজনীতিতে।
গতকাল একটি সাংবাদিক সম্মেলনে কংগ্রেসের মুখপাত্র অভিষেক মনু সিংভি অভিযোগ করেছেন যে মোদী সরকার ২০১৮ সালে নিলামের নিয়ম পরিবর্তন করে একটি প্রকল্পের অধীনে ৪৬০০ কোটি টাকার ডাল দরিদ্র এবং সশস্ত্র বাহিনীদের দেওয়া হয়, শুধুমাত্র কয়েকজন বড় শিল্পপতিকে উপকৃত করার জন্য। তাঁর দাবি, ক্যাগ খুঁজে পেয়েছে কীভাবে এনএএফইডি বড় শিল্পপতিদের ‘অনুমতি’ দিয়েছিল গরিবদের জন্য প্রচলিত নিলামের নিয়মগুলি পুনঃলিখিত করার জন্য টন টন ডাল ‘লুঠ’ করতে।
সিংভির কথায়, কেন্দ্রীয় সরকার খাদ্য পণ্যের সঙ্গে প্রতারণা করছে এবং ডালের মতো মৌলিক কিছুকে কাজে লাগানোর অনুমতি দিচ্ছে। করোনার জন্যই এই কেলেঙ্কারিটি সামনে এসেছে। কংগ্রেস নেতার দাবি এটি একটি ‘বিশাল কেলেঙ্কারি’। তাঁর মতে, আমি মনে করি না যে সম্পূর্ণ ঘটনাগুলি আমাদের সামনে এসেছে। এটি সম্ভবত হিমশৈলের চূড়ার একটি অংশ।