দেউচা পাচামির পর রাজ্যে আরও এক কয়লাখনি প্রকল্প। বীরভূমের পর এবার পশ্চিম বর্ধমানের বারাবনির গৌরান্ডি পানুরিয়ায় দ্রুত কয়লা ব্লকের কাজ শুরু করতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গ খনিজ উন্নয়ন নিগম বা ওয়েস্ট বেঙ্গল মিনারেল ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন। আর এই খনির কাজ শুরু হলে প্রচুর মানুষের কর্মসংস্থান হবে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।
সূত্রের খবর,দরপত্রের মাধ্যমে একটি সংস্থা এই প্রকল্পের দায়িত্বও পেয়েছে। প্রকল্পের জন্য জমি অধিগ্রহণের প্রক্রিয়া কয়েকদিন পরই শুরু হবে। আর জেলা প্রশাসনের তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে, এই কাজ শুরু হলে প্রায় ৭০০ জনের প্রত্যক্ষ এবং ৫ হাজার জনের পরোক্ষ কর্মসংস্থান হবে।
ইতিমধ্যেই এনিয়ে আসানসোলের সার্কিট হাউসে রাজ্যের আইন ও পূর্ত দপ্তরের মন্ত্রী মলয় ঘটকের উপস্থিতিতে প্রশাসনিক স্তরে এক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়। বৈঠকে ছিলেন পশ্চিম বর্ধমানের জেলাশাসক এস অরুণ প্রসাদ, আসানসোল পুরনিগমের মেয়র তথা বারাবনির বিধায়ক বিধান উপাধ্যায়, পশ্চিমবঙ্গ খনিজ উন্নয়ন নিগমের সিএমডি সহ আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ আধিকারিকরা। আলোচনায় সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ছিল জমি অধিগ্রহণ। এই প্রকল্প শুরু করতে হলে জমি অধিগ্রহণ করতে হবে। তবে সেই জমির বিনিময়ে জমিদাতাদের উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ ও চাকরি দেওয়া হবে।
কেন্দ্রীয় কয়লামন্ত্রক পশ্চিম বর্ধমান জেলার বারাবনির গৌরান্ডি এলাকায় হাজার কোটি টাকার একটি খোলামুখ খনি প্রকল্প শুরুর বরাত দেয়। ২০১৬ সালের ২৯ সেপ্টেম্বর পশ্চিমবঙ্গ খনিজ উন্নয়ন ও ট্রেডিং কর্পোরেশনকে একটি টেন্ডার করা হয়। প্রকল্প শুরু করতে ৩৭০ হেক্টর জমি প্রয়োজন। জানা গিয়েছে পানুরিয়া, দাসকেয়ারি, কাঁটাপাহাড়ি, জামগ্রাম, আলিগঞ্জ এই মৌজাগুলি কয়লা প্রকল্পের আওতায় আসবে।